Главная / Армения / «Маловероятно». Премьер о едином кандидате от оппозиции и партии олигарха

«Маловероятно». Премьер о едином кандидате от оппозиции и партии олигарха

Премьер-министр Тигран Саркисян не исключает, что Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Левоном Тер-Петросяном, и «Процветающая Армения» [лидер крупный предприниматель Гагик Царукян] выдвинут на президентских выборах единого кандидата, при этом он отмечает, однако, что это маловероятно.

«Потому что я сужу по пройденному нашими партиями [Республиканская партия Армении и «Процветающая Армения»] пути. Мы хорошо знаем друг друга, знаем, вокруг каких ценностей происходит объединение, кто являются носителями этих ценностей, и такой резкий поворот в политике менее вероятен, чем образ действий, который был в прошлом. Но не исключаю, что возможны и другие сценарии», — заявил премьер в ходе беседы с журналистами в Национальном собрании Армении.

Журналисты поинтересовались, продолжает ли глава правительства настаивать на том, что подписанный РПА-ППА меморандум остается в силе.

«Я говорю следующее: нас объединяло заявление, в котором четко зафиксировано, что три подписавшиеся под ним партии поддержат кандидатуру действующего президента в ходе выборов 2013 года. Было ли официальное заявление одной из этих партий о том, что они отказываются от документа? Я с таким официальным заявлением не знаком», — ответил Саркисян.

Премьеру также задали вопрос, как он относится к тому, что «Процветающая Армения» проводит закрытые совещания с оппозиционными политическими силами.

«Я сказал, что на политическом поле ничего отрицать нельзя, и позиция нашей партии всегда была известна. Мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами, желающими осуществить реформы посредством сотрудничества. Нам это несколько раз удавалось, и в меморандумах, договорах отражались те политические принципы, вокруг которых сформировались союзы. Мы не отказываемся от этой политической позиции», — заключил премьер Тигран Саркисян.