Главная / Армения / В Баку жестоко разогнали оппозицию

В Баку жестоко разогнали оппозицию

В Азербайджане полиция жестко пресекла акцию протеста оппозиции с требованием роспуска парламента на Площади фонтанов в Баку.

Акция была назначена на 15.00 по местному времени. Как только появились первые группы манифестантов, скандирующих лозунги «Свободу!», «В отставку!», полицейские стали их задерживать, применяя силу.

При разгоне пострадал корреспондент газеты «Ени Мусават» Ильгар Фараимоглу, несмотря на то, что Фараимоглу был одет в жилет с надписью «Press». Другим журналистам полиция также мешала работать, не пропуская их на место акции. При этом, некоторые работники СМИ подверглись насилию, сообщил корреспондент Turan с места событий.

По информации партии «Мусават», задержано 13 ее членов, а Партия Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) сообщила о задержании своего зампреда Гюзаль Байрамлы, которой полицейские повредили руку при задержании и не допускают к ней врачей в отделении полиции.

Разгон акции произошел спустя неделю после того, как правительство Азербайджана совместно с ОБСЕ провели семинар на тему «обеспечение безопасности журналистов во время общественных акций».
Полиция действовала жестче и агрессивнее, чем во время разгона аналогичной акции протеста 20 октября, пишет издание.