Главная / Армения / Единственный «виновный» по делу о взрыве шаров в Ереване доставлен в больницу

Единственный «виновный» по делу о взрыве шаров в Ереване доставлен в больницу

Сероб Бозоян, осужденный по делу о возгорании воздушных шаров 4 мая на площади Республики в Ереване во время предвыборного концерта-митинга правящей Республиканской партии, доставлен в ереванский Онкологический центр имени Фанарджяна.

В телефонной беседе с «Радио Азатутюн» адвокат Бозояна сказал, что после того как его подопечный пройдет обследование, ему будет сделана операция.

Сероб Бозоян стал единственным обвиняемым по упомянутому уголовному делу. Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана в прошлом месяце приговорил его к одному году лишения свободы.

Защитник 54-летнего Сероба Бозояна ранее отметил, что организаторы концерта знали, что в случае заполнения метаном шары могут взорваться. Адвокат подчеркнул, что, приговорив Бозояна к лишению свободы, суд первой инстанции не принял во внимание его утверждения о том, что подзащитный заранее проинформировал заказчиков о возможной опасности заправки шаров метаном, объяснил им правила пользования, однако предоставленная ему сумма (всего 770 тысяч драмов за 7000 шаров) была недостаточна для заправки шаров более дорогим газом – гелием. Суд не принял во внимание также смягчающее обстоятельство – справку, выданную Институтом онкологии, о том, что Бозоян болен раком, а также справку, выданную Эребунийским соцотделом, о том, что его семья яаляется необеспеченной и живет на пособие. Кроме того, на попечении Сероба Бозояна находятся двое несовершеннолетних детей, один из которых, 9-летний сын, страдает бронхиальной астмой.