Главная / Армения / В Стамбуле строят новое здание для армянской школы

В Стамбуле строят новое здание для армянской школы

Армянская община Турции получила разрешение на строительство в стамбульском районе Бакирой нового здания для армянской школы Дадян, сообщает Hurriyet Daily News. Строительные работы будут завершены в течение двух лет.

Стоимость строительства оценивается в 2.5 млн. долларов, большую часть суммы предоставит община. Свою лепту в финансирование строительства внесет и префектура Бакироя. Общая территория школы составит 1750 кв.м., 18 ноября был заложен фундамент.

В беседе с Hürriyet Daily News руководитель исполнительного совета фонда церкви Св. Богоматери в Бакирое Месут Оздемир заявил, что они рады получить разрешение после десяти попыток.

По официальным данным, в Стамбуле проживает 50 тысяч армян. В городе есть 12 армянских школ. По словам Оздемира, необходима еще одна крупная школа. «Кто-то критиковал нас из-за строительства новой школы, тем не менее, в настоящее время наша школа расположена в историческом здании и мы не имеем права ремонтировать ее и улучшать условия. Она очень мала для 400 учащихся, а мы хотим создать для наших учеников современные условия. Поэтому нам нужно было новое здание», — сказал Оздемир.

Школа Дадян является одним из самых старых армянских образовательных учреждений. Она была построена при султане Селиме третьем в конце 18 века. Архитектор нового здания Нубар Манавян отметил, что в школе будет 16 классов, детский сад, спортивный комплекс, библиотека и зал на 220 мест.