Главная / Армения / Книга о панк-группе Pussy Riot вызвала скандал

Книга о панк-группе Pussy Riot вызвала скандал

В четверг сотрудница журнала The New Times Зоя Светова заявила о своем недовольстве взятыми ею и использованными в книге о Pussy Riot интервью с участницами группы, в то время как издательство, опубликовавшее книгу, признало, что сделало это без согласия осужденных девушек.

В издательстве произошедшее назвали «непозволительной ошибкой».

Книга «Pussy Riot. Что это было?», подписанная именем одной из участниц панк-группы Надежды Толоконниковой, была опубликована издательством «Алгоритм» на основе материалов из открытых источников.

Книга, поступившая в продажу в среду, 21 ноября, была выпущена тиражом 4 тыс. экземпляров.

В «Алгоритме» заявляют, что весь тираж уже продан другому издательству — «Эксмо».

В четверг журналистка Зоя Светова на своей странице в социальной сети Facebook выразила «возмущение по поводу того, что «Эксмо» опубликовало в книге «Pussy Riot. Как это было» интервью с фигурантами дела, напечатанные в The New Times без согласования с редакцией».

Светова отмечает, что издательство также не поставило ее фамилию, как автора интервью, которые она брала у участниц панк-группы в СИЗО.

Первоначально журналистка написала в этой связи, что ей «придется подавать в суд», однако потом назвала эту фразу «криком души», указав, что «еще не успела даже поговорить с главным редактором, с юристом».

В то же время руководитель пресс-службы «Эксмо» Наталья Канивец сообщила Русской службы Би-би-си, что они занимается только распространением книги, подчеркнув, что та была опубликована издательством «Алгоритм».

По словам представительницы «Эксмо», если появится решение суда о том, что книга была издана незаконно, то она будет изъята из продажи.