Главная / Армения / Депутата не заставит извиниться перед журналистом даже Серж Саргсян

Депутата не заставит извиниться перед журналистом даже Серж Саргсян

В четверг, 20 декабря, после заседания правительства Армении местные журналисты обратились к министрам с просьбой прокомментировать вчерашний инцидент с участием депутата Мгера Седракяна. Напомним, что депутат оскорбил журналиста сайта a1plus.am Мгера Аршакяна.

Министр транспорта и связи Гагик Бегларян заявил, что ему неизвестно об инциденте, и покинул здание правительства.

Министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян также не знает о случившемся, однако считает такое отношение к журналисту неприемлемым.

Для министра юстиции Грайра Товмасяна такие явления нежелательны. «Слава Богу, у нас значительно сократилось число нападений на журналистов и нужно сделать все, чтобы подобного не происходило».

Вчера, 19 декабря, поступок своего коллеги осудила член РПА, бывший журналист Маргарит Есаян.

Пресс-секретарь правящей партии, зампред Национального собрания Эдуард Шармазанов публично принес извинения за случившееся.

В интервью армянской службе радио «Свобода» Мгер Седракян заявил, что не разделяет позицию Шармазанова. «Эдуард Шармазанов – наш секретарь. Что и для чего он сказал, я не знаю, но как мне отступить в случае, когда он сам подстрекает, сам ведет к этому, а мне извиняться? Я говорил, сказал «ну-ка убери это». Только потом я вышел из себя, был немного груб».

На замечание корреспондента «Свободы» о том, что еще несколько дней назад лидер Республиканской партии Армении, президент Серж Саргсян заявил, что гражданин должен чувствовать себя защищенным, и на вопрос, не будет ли у него проблем внутри партии, Седракян ответил: «Я не знаю, что будет. Он президент, руководитель нашей партии. Как решит, так и должно быть».

На вопрос, что если президент решит, что депутату нужно извиниться, Мгер Седракян заявил, что не сделает этого. «Я не признаю себя виновным. Мое самолюбие превыше всего. Этот микрофон, который суют, вы, наверно, засовываете его в свои рты, или во рты тысячи людей, а потом хотите сунуть его в мой рот. Журналистика тоже должна иметь границы».

Спикер армянского парламента Овик Абрамян предложил журналисту Мгеру Аршакяну организовать встречу с депутатом Седракяном для обсуждения вопроса.