Главная / Армения / «У нас будет президент, победивший на выборах эпосоведа» — мнение

«У нас будет президент, победивший на выборах эпосоведа» — мнение

Решение первого президента, лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна не принимать участия в президентских выборах 2013 года нельзя считать неожиданным. Данное им обоснование также нормально, так как возраст Тер-Петросяна является объективным обстоятельством и невозможно поставить под сомнение этот аргумент, это будет несправедливо. Такое мнение в беседе с Epress.am выразил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

«Стало ясно, что из трех основных сил на политическом поле «Процветающая Армения», фактически, отказалась от участия в выборах, лидер АНК не выдвигается. Выдвигая свою кандидатуру, Грант Багратян решает личные вопросы, он хочет создать союз с либеральной идеологией. Это значит, что мероприятие, намеченное на 18 февраля [президентские выборы], будет носить технический характер, у нас будет президент, победивший эпосоведа [кандидат в президенты Вардан Седракян], что предполагает новую ситуацию, со всеми последствиями», — заявил политолог.

На вопрос, имеется ли в виду применение так называемой восточной модели правления, на что в интервью газете «ЧИ» намекал Левон Тер-Петросян, заявив «чем Серж Саргсян хуже Ильхама Алиева?», эксперт дал отрицательный ответ. По его словам, «Азербайджан в более выгодном положении, так как имеет нефть».

После выборов ситуация будет посерьезнее и поважнее, и это, подчеркнул эксперт, является предметом отдельного объемного анализа.