Главная / Армения / Строительство Крытого рынка в Ереване ведется с отклонениями – эксперт

Строительство Крытого рынка в Ереване ведется с отклонениями – эксперт

    Уже никого не волнует судьба бывшего Крытого рынка в Ереване. Строительные работы проходят без проекта и в совершенно ином русле. Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель Союза архитекторов Мкртич Минасян.

«При выполнении строительных работ нужно иметь утвержденный проект, а в этом случае его нет и, несмотря на заверения владельца о том, что памятник будет иметь свой прежний вид, это не так. Предварительные работы ведутся с большими отклонениями», — заявил эксперт.

По словам архитектора, иногда Союзу недостает ресурсов для осуществления контроля на территории памятника.

«Мы не можем постоянно отправлять людей контролировать территорию рынка, для этого существует множество соответствующих органов, святым долгом которых является предотвращение подобного. Думаю, из этого должны сделать вывод, прекратить работы и привести здание в прежний вид», — заявил архитектор.

Минасян предположил, что существует какой-то проект, который, однако, они не обсуждали и не утверждали.

«Есть множество государственных служб, которые, узнав, что где-то проводятся работы без утверждения проекта, тотчас прекращают их. В этом случае соответствующие органы ничего не предпринимают, и мы стали перед фактом: это похоже на строение по адресу Ханджяна 20, хотя по сравнению с рынком, это был небольшой объект, не имеющий статуса памятника. Если так будет продолжаться, мы потеряем одну из наших самых красивых построек, ведь в каком-нибудь месте будет допущена какая-нибудь ошибка, или мы столкнемся с последствиями похуже», — заявил эксперт.

Минасян не привел примеров конкретных отклонений, однако заявил, что все станет ясно после обсуждения.

Здание Крытого рынка принадлежит семье депутата Самвела Алексаняна.

Фото со страницы пользователя Мамикона Симоняна в соцсети Фейсбук.