Главная / Армения / «Пусть сдадут нас Азербайджану». Мать езида Кярама Амояна угрожала поджечь себя

«Пусть сдадут нас Азербайджану». Мать езида Кярама Амояна угрожала поджечь себя

Утром 14 января к резиденции президента с намерением совершить самосожжение пришла Карине Амоян, мать 18-летнего Кярама Амояна, езида по национальности, арестованного в рамках дела о преступной группировке, раскрытой полицией в 2011 году.

По ее словам, у сына множество проблем со здоровьем, она неоднократно обращалась в соответствующие органы с просьбой освободить сына под залог в $10 000 и отправить на лечение, однако ей отказывали. Амоян настаивает на невиновности Кярама, на которую указывает ряд фактов, в частности, то, что в результате экспертизы отпечатков пальцев, крови и пота выяснилось, что они не совпадают со следами, оставленными совершившими преступление. Тем не менее, Карине Амоян отметила, что после лечения Кярам будет готов предстать перед правосудием.

Женщина, с бутылкой бензина и зажигалкой в руках, угрожала поджечь себя, если ее не примет и не выслушает президент Серж Саргсян. В беседе с корреспондентом Epress.am родные и знакомые Амояна, которые держали плакат с надписью «От имени всех езидов мира просим освободить невинного ребенка Кярама Амояна», заявили, что, несмотря на запреты полицейских, они не покинут это место. Собравшиеся также выразили готовность совершить акт самосожжения вместе с Амоян.

«Мы – христиане, мы не турки. Мы мучились в течение полутора лет, а теперь я хочу, чтобы они освободили больного ребенка, я отправлю его на лечение. Говорю, что он болен, а мне отвечают «нет». Сегодня я подожгу себя, и их всех вместе со мной. Я забрала детей с занятий, привела с собой, все они служат для этой земли, как я могу разрешить, чтобы они шли в армию? Лучше я сожгу их, чем они пойдут служить», — заявила Амоян, указав на десяток участвовавших в акции юношей.

Все это время полицейские призывали женщину отдать им бутылку с бензином и зажигалку. В ответ она открыла бутылку и протянула полицейским, чтобы те убедились в серьезности ее намерений.

«Хватит! Мы столько пережили на этой земле. Если с нами будут обращаться таким образом, пусть сдадут нас Азербайджану. Если Сафаров убил Маргаряна в один момент, то эти уничтожают нас медленно. На президентских выборах 2008 года я работала для [правящей] Республиканской партии. Просила большую часть ереванского района Канакер-Зейтун отдать свой голос за Сержа Саргсяна. Зачем я его выбрала, если сегодня не могу задать ему беспокоящие меня вопросы? Пусть хоть выслушает, узнает, какое у меня горе, сколько можно?», — заявила наша собеседница.

До прибытия президента к резиденции между демонстрантами и полицейскими произошло несколько потасовок, после чего стражи правопорядка запретили женщинам и юношам подходить к тротуару. Амоян пообещала полицейским не совершать резких действий, если они не станут заслонять демонстрантов, чтобы их мог увидеть президент.

Когда автоколонна Саргсяна подъехала к президентскому дворцу, участники акции стали скандировать «президент! президент!», после чего Карине Амоян заявила, что подождет 10 минут, после чего она больше «не отвечает за свои действия».

«Я пойду к начальнице отдела писем и приема граждан при президенте Аиде Асатрян и спрошу, разрешается ли, в конце концов, пройти к президенту?», — сказал Амоян.

К Асатрян женщина отправилась в сопровождении полицейских.

По возвращении из отдела писем Карине Амоян заявила о решении прекратить акцию, так как Асатрян призвала дождаться дня следующего судебного заседания (21 января).

«Асатрян сказала, что многое станет ясно после суда 21 января, затем они смогут нам помочь», — сказала мать Кярама.