Главная / Армения / Кандидат в президенты намерен заселить Карабах беженцами из Азербайджана и Сирии

Кандидат в президенты намерен заселить Карабах беженцами из Азербайджана и Сирии

Для решения карабахского конфликта необходима разработка реального варианта уступок, что можно будет сделать в случае переговоров между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Об этом, представляя основные положения программы внешней политики Армении, на своей странице в соцсети Фейсбук написал кандидат в президенты, лидер партии «Свобода» Грант Багратян.

«Признание независимости Нагорно-Карабахской Республики приемлемо для Армении только в случае официального обращения карабахских властей.

Для того, чтобы дальнейшее соотношение сил не было распределено в пользу Азербайджана, необходимо массово заселять Армению и Нагорный Карабах армянами, сбежавшими из Азербайджана и Сирии», — считает Багратян.

В своей записи кандидат подчеркнул также необходимость налаживания отношений с Турцией, что возможно только в случае отсутствия предварительных условий.

В программе Багратяна говорится, что внешняя политика Армении в ближайшие годы должна быть «самоцентрична», и Армения не может допустить дальнейшего углубления на своей территории столкновения интересов сверхдержав. «Армения должна максимально углубить режим свободной торговли с ЕС, а также экономические отношения с СНГ. Тем не менее, Армения не должна допускать, чтобы отношения с одной из сторон исключали вероятность отношений с другой», — в частности, отметил Багратян.

По мнению кандидата, нужно развивать отношения с Диаспорой, учитывая их инвестиции в Армении и статус активных предпринимателей.

«Иной помощи, за исключением благотворительности и гуманитарных акций, нам не нужно. Это вредит и нам, и армянам Диаспоры. Для пассивных инвесторов Диаспоры Всеармянский банк превратится во Всеармянский инвестиционный фонд. Постепенно заморозится деятельность структур на подобие всеармянского фонда «Армения»», — заключил Грант Багратян.