Главная / Армения / Главе минздрава Армении не жалуютя на стоматологические цены

Главе минздрава Армении не жалуютя на стоматологические цены

«Вопрос стоматологов находится на этапе серьезного обсуждения», — после заседания правительства заявил министр здравоохранения Дереник Думанян, говоря о законе, согласно которому, помимо иных налогов, теперь армянские стоматологи вынуждены платить 80 000-100 000 драмов (более $200) за каждую стоматологическую бормашину.

Думанян сообщил о своей беседе со стоматологами и намерении встретиться с ними 16 января. «В настоящий момент проходит встреча наших специалистов, в том числе стоматологов, с замминистра финансов. Я и сам считаю, что есть множество вопросов, требующих разъяснений. Есть вопросы, которые, на мой взгляд, дважды попали в налоговое поле, в частности, рентген, ортопедические столы или стулья, стоматологическое кресло в университетских клиниках.

После того, как вопросы будут улажены с замминистра финансов, мы выступим с предложением», — заявил министр.

На вопрос журналистов, почему новый закон не обсуждался с представителями сферы, Думанян заявил, что с законодательной инициативой выступило министерство финансов, и попросил обращаться сюда.

Министр высказался и о доступности стоматологических услуг в Армении.

«На цены я жалоб не слышал. Хотя если сравнить с европейскими, у нас однозначно достаточно низкие цены. В последнее время из Европы даже приезжают с целью получить стоматологическое лечение», — в частности, заявил Думанян.