Главная / Армения / Гюльчатай и Печкин посягнули на образ армянского полководца

Гюльчатай и Печкин посягнули на образ армянского полководца

Глупо думать, что Гарегина Нжде (1886 — 1955 — армянский военный и государственный деятель, считается идеологом правящей Республиканкой партии, основоположник теории этнорелигии) уничтожают «фейсбуковские демотиваторы», его уничтожают с совершенно иных трибун, причем – организованно.

Об этом говорится в размещенном в Youtube видеоматериале «Ya Garegin Njdeh House Music Mix 2012», авторы которого демонстрируют гербы правящей Республиканской партии Армении, «Армянских орлов», организации «Мек азг» («Одна нация»), а также изображения знаменитых членов этих структур министра образования Армена Ашотяна, Гора Тамразяна («Одна нация»), Хачика Асряна. Видеоматериал является ответом одного из авторов мема на заявление инициативы «Гарегин Нжде», в котором осуждаются мемы про рекламный ролик на фильм «Гарегин Нжде» и сами авторы.

В заявлении говорится, что группа «антинациональных элементов начала дешевую кампанию» против фильма «Гарегин Нжде».

Отметим, что в ленте задействованы и российские актеры Михаил Ефремов и Чулпан Хаматова.

«Инициатива вынуждена напомнить, что именно благодаря Гарегину Нжде у нас есть государственность. И просто поражает, как группа молодых армян радуется и получает удовольствие от издевательства над героем фильма, преподнося замечательный подарок нашим врагам. Одно очевидно: армянин, имеющий здравый смысл и душу, не позволит себе таких безобразий. Одумайтесь.

Прости нас, Гарегин Нжде, прости, что мы подшучиваем над тобой только за то, что ты возродил Родину, прости нас за то, что над тобой подшучивает не враг, твое имя топчет Армянин, возродившийся твоей кровью», — говорится в заявлении.

Напомним, что шутки по поводу выражения героя фильма «Я – Гарегин Нжде!» быстро распространились в интернете, многие пользователи соцсети Фейсбук создали демотиваторы, мемы, затем их всех объединила группа, к которой на данный момент подписались 400 пользователей.

Ключевую фразу «Я — Гарегин Нжде» из трейлера к фильму в роликах-мемах повторяют герои «Каникул в Простоквашино», «Спартака», «Белого солнца пустыни», «Мимино» и т.д. Мемы оскорбили не только инициативу «Гарегин Нжде», но и множество отдельных лиц. Создатели и распространяющие мемы получают письма с критикой, даже с угрозами.

Фейсбуковские активисты лично отвечают критикам, называя их «ура-патриотами», которые молчат перед реальными насмешниками и не уважают право людей на свободу слова.

Фото со страницы Артура Петросяна в Фейсбук