Главная / Армения / «Армения как Куба этого региона» — турецкий правозащитник

«Армения как Куба этого региона» — турецкий правозащитник

Турция пытается вмешаться в решение карабахского конфликта, однако не позволяет, чтобы народ Карабаха участвовал в решении собственной судьбы. Такое мнение на встрече, организованной фондом «Сивилитас», выразил турецкий писатель, правозащитник Рагип Зараколу, критикуя «нелогичную политику» своей страны.

Подобная политика, заявил писатель, обусловлена не заинтересованностью турецкого общества, так как большинство турок не знают, где находится Карабах, а тем, что Турция пытается заставить армян забыть 1915 год.

«Армения сделала максимальное в Цюрихе. То, что Протоколы были завалены, случилось по вине Турции. Турция во второй раз проваливает шанс восстановить отношения с Арменией. Однажды она сделала это в годы правления Левона Тер-Петросяна», — заявил Зараколу, отметив, что на этот раз критика международного сообщества была жестче, в частности, он упомянул о заявлении Хилари Клинтон, согласно которому, армяно-азербайджанский конфликт нельзя путать с армяно-турецким.

Зараколу признал, что ни Армения, ни Турция не являются демократическими странами, поэтому единственной надеждой, по его словам, является развитие гражданских обществ двух стран. До тех пор, считает он, для Армении ситуация будет хуже, а Турция, будучи членом НАТО, имеет все рычаги для обеспечения своей безопасности.

«Армения как Куба этого региона», — сказал писатель.

Зараколу высказался также о степанакертском аэропорте и угрозах в связи с этим азербайджанской стороны. По его словам, Минская группа ОБСЕ должна обратить внимание на заявления об аэропорте. Он считает, что Турция напрасно заявляет, будто эксплуатация аэропорта может навредить переговорам, «в случае, когда ежедневно выполняются рейсы в Ирак».