Главная / Армения / Освобожденный в Грузии армянский активист «продолжит борьбу»

Освобожденный в Грузии армянский активист «продолжит борьбу»

Общественный деятель, лидер действующей в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети организации «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян освобожден из грузинской тюрьмы, где он провел более 4 лет. Его адвокат Степан Восканян сообщил, что Чахалян попал под амнистию, которая была принята 21 декабря прошлого года.

В беседе с Lragir.am Чахалян отметил, что он ожидал освобождения. Он освобожден по амнистии, однако, по его словам, требование о признании его политзаключенным остается в силе. «В этом направлении борьба продолжается», -сказал он.

Ваагн Чахалян заявил, что не испытывает серьезных проблем со здоровьем. «Жалоб, по большому счету, нет, так — по мелочи, я еще даже обследования не проходил», — отметил Чахалян.

Чахалян был арестован в 2008 году, спустя год его осудили на 10 лет заключения по обвинению в организации массовых беспорядков, хулиганстве и незаконном хранении оружия. Некоторые общественные организации и объединения в Армении, а также представители земляческих союзов армян из Грузии называли Чахаляна политическим заключенным.

фото: Lragir.am