Главная / Армения / Министры из партии олигарха ходят в штаб Сержа Саргсяна

Министры из партии олигарха ходят в штаб Сержа Саргсяна

Вторая по представительству в парламенте партия «Процветающая Армения» на предстоящих выборах президента может  практически всем составом поддержать кандидатуру Сержа Саргсяна. Такой вывод делается в статье пятничного номера газеты «Айкакан Жаманак», которой удалось узнать, что министры-члены ППА посещали предвыборные штабы действующего президента и кандидата на этот пост, лидера правящей Республиканской партии Сержа Саргсяна.

Дело в том, что ППА, несколько лет входившая в правящую коалицию с республиканцами, в преддверии начала президентской кампании активно сотрудничала с представителями оппозиционного Армянского национального конгресса, во главе которого стоит первый президент Левон Тер-Петросян. Подконтрольные ППА СМИ и видные представители партии выступали с резкой критикой в адрес действующих властей и правительства. Кроме того ППА не исключала выдвижение единого оппозиционного кандидата на президентских выборах. В результате это сотрудничество внесло раскол в ряды оппозиции, а ППА во главе с крупным предпринимателем Гагиком Царукяном и Конгресс с Левоном Тер-Петросяном вообще не выдвинули соперников нынешнему президенту.

Накануне, 24 января, газете «Айкакан жаманак» стало известно, что в эти дни ряд бывших должностных лиц ППА, а также некоторые действующие депутаты ППА посетили предвыборный штаб правящей Республиканской партии Армении. Накануне штаб посетил экс-министр градостроительства, член политсовета ППА Вардан Варданян. На прошлой неделе штаб посетил и экс-министр здравоохранения Арутюн Кушкян, который также является членом политсовета ППА. Накануне мы поинтересовались у Вардана Варданяна, означает ли его посещение штаба, что он также намерен поддержать кандидатуру Сержа Саргсяна. На это Варданян отметил: «Я пошел туда совсем по другому вопросу, и сейчас мне не удобно говорить». От Кушкяна ответа так и не удалось добиться: он был на совещании, а потом его номер стал недоступен.

С учетом того обстоятельства, что в эти дни официально или неофициально выясняется, что ряд членов ППА, невзирая на официальное решение партии, поддержат кандидатуру Сержа Саргсяна, выходит, что в реальности  ППА практически всем составом поддержит Сержа Саргсяна, пишет газета.