Главная / Армения / Активист недоволен своим исключением из списка политзаключенных Грузии

Активист недоволен своим исключением из списка политзаключенных Грузии

Джавахкский активист Ваагн Чахалян, освобожденный из грузинской тюрьмы после 4-летнего заключения, выразил сожаление в связи с тем, что правящая партия «Грузинская мечта» пошла на попятную в связи с «потоком клеветы бывших прислужников режима Саакашвили», исключив его имя из окончательного списка политзаключенных, утвержденного парламентом Грузии. Об этом говорится в заявлении Чахаляна.

«Еще раз повторю то, о чем неоднократно заявлял перед судом и из тюрьмы: я находился в неволе за то, что требовал у грузинских властей уважать права населения Джавахка, критиковал преследования режимом Саакашвили армянского населения Джавахка, боролся с этим законными путями. Поднятый членами партии Саакавшили шум вокруг моего имени, моей личности, идей, политических целей и деятельности, их ложь и клевета доказывают, что я был арестован исключительно по политическим мотивам», — говорится в заявлении Чахаляна.

Он отмечает, что все мероприятия по интеграции армянского населения Джавахка в общественно-политическую жизнь Грузии не дадут результата, если джавахкские армяне не почувствуют, что к ним относятся как к полноправным и полноценным гражданам Грузии.

«Справедливости ради надо отметить, что после смены власти в нашей стране многое изменилось к лучшему: прекратились полицейские преследования, в людях постепенно стал уменьшаться страх и чувство незащищенности. Естественно, эти перемены ощутимы и в Джавахке. Однако еще остается ряд гражданских, религиозных, культурных вопросов, вопросы языка и образования, возврат церквей, предоставление армянскому языку статус регионального, открытие армянского университета в Ахалкалаки и так далее.

Долгом новых властей Грузии является решение отмеченных проблем в атмосфере диалога и взаимопонимания с общественно-политическими и гражданскими структурами Джавахка», — в частности, пишет общественный деятель.

Напомним, что освобождение Чахаляна раскритиковали президент Грузии Михаил Саакашвили, а также экс-премьер, экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили.