Главная / Армения / Голодающий кандидат в президенты Армении не обратится в суд

Голодающий кандидат в президенты Армении не обратится в суд

Бессрочная голодовка кандидата в президенты Армении Андриаса Гукасяна длится уже неделю, прекращать акцию он пока не собирается. Если голодовка продлится до дня президентских выборов (18 февраля), Гукасян может быть не в состоянии принять в них участие.

В 52 статье Конституции Армении говорится, что в случае возникновения препятствий для одного из кандидатов выборы должны быть отложены на 2 недели, а если непреодолимые препятствия к тому времени не будут устранены, должны быть назначены новые выборы, на 40-ой день по истечении отмеченных 2 недель.

Корреспондент Epress.am обратился к адвокатам, чтобы выяснить, что может считаться «непреодолимым препятствием».

По словам Седы Сафарян, данное выражение имеет достаточно широкое значение, и нет подобного прецедента.

«Это предполагает ситуацию, когда кандидат не сумел справиться с затруднениями, например, когда он заболел и, даже получив медпомощь, не смог преодолеть болезнь», — сказала Сафарян.

Адвокат Ерванд Варосян также заявила, что «непреодолимым препятствием» может считаться тяжелое состояние или смерть одного из кандидатов.

Согласно той же статье Конституции, в случае смерти одного из кандидатов до дня голосования также назначаются новые выборы, а голосование проводится на 40-й день после назначения нового дня выборов.

Термин «непреодолимое препятствие», по мнению Арутюна Багдасаряна, не имеет юридического значения, поэтому он может стать предметом спекуляций. Он заявил, что сторона или ее представитель должен обратиться в Конституционный суд с ходатайством признать обстоятельства данного дела «непреодолимыми препятствиями» или с требованием устранить эти препятствия.

В беседе с Epress.am Андриас Гукасян заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд для признания возможных проблем со здоровьем, к которым может привести голодовка, «непреодолимыми препятствиями» для участия в выборах.