Главная / Армения / Война за Карабах угрожает интересам России

Война за Карабах угрожает интересам России

В Ереване не думают о возможной войне с Азербайджаном как непосредственной угрозе на пороге. Но все понимают, что если есть конфликт, нет урегулирования, десятки тысяч вооруженных солдат стоят на линии соприкосновения протяженностью в сотни километров, держа друг друга под прицелом, то угроза, хоть и не непосредственная, остается. Тем не менее, есть понимание, что война не может быть решением вопроса, вопрос может быть решен только путем переговоров, рано или поздно. Подобное мнение в интервью 1news.az высказал эксперт армянского Центра политических и международных исследований (Армения) Рубен Меграбян.

Что касается фактора армяно-российских отношений, то, по мнению эксперта, получилось так, что Россия в настоящее время — важнейший внешний военно-политический актор в регионе. «Будучи членом Минской группы ОБСЕ, имея военную базу в Армении, в то же время она поддерживает военные связи и с Азербайджаном, и это не секрет. Пресса проинформировала нас о поставках Россией Азербайджану комплексов С-300, ударных вертолетов. Так что отношения с Россией в регионе, несмотря на разные их форматы, по большому счету и в общем балансе поддерживают паритет, и сами россияне тоже не делают из этого секрета».

Он отметил также, что предстоящее подписание военно-технического договора между Арменией и Россией, конечно, усилит военный потенциал Армении, как и военное присутствие России в регионе, но не выйдет за рамки означенного выше паритета, направленного на поддержание нынешнего статус-кво, который вполне устраивает Россию и наилучшим образом обеспечивает ее интересы в регионе.

«Стало быть, возобновление войны уже само по себе создаст угрозу для этих ее интересов, не говоря о том, что внесет существенную сумятицу на неспокойном Северном Кавказе. И, в конце концов, мы, Армения и Азербайджан, обречены на то, чтобы прийти к мирному, политическому, достойному разрешению конфликта и формированию добрососедских отношений. Так показывает мировой опыт, и мы с вами ничем не хуже тех, у кого этот опыт давно уже позади», — заявил Меграбян.

По его словам, подвижек в переговорном процессе в период президентских выборов в Армении и Азербайджане ожидать не стоит. «Особых изменений в благоприятную сторону не просматривается также в подходах основных региональных акторов, что является очень важным фоном для урегулирования конфликтов вообще, а для нашего — в особенности. Так что об ожиданиях в решении конфликта можно говорить в будущем времени, не включающем в себя текущий — 2013 год», — резюмировал аналитик.