Главная / Армения / Оппозиция об армянской армии в условиях плутократической власти – заявление

Оппозиция об армянской армии в условиях плутократической власти – заявление

Возглавляемый первым президентом Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс поздравил военнослужащих, воинов карабахской войны, всех тех, кто внес вклад в создание и деятельность армии с 21 годовщиной ВС Армении. В то же время в заявлении АНК говорится о существующих в армии проблемах.

«Изначально за армией была закреплена функция структуры, обеспечивающей внешнюю безопасность страны. К сожалению, с 1998 года нынешний режим превращал армию и в средство для решения внутриполитических проблем, апогеем этого стал 2008 год, когда армия была непосредственно использована в качестве средства насилия над демонстрантами, что привело к 10 человеческим жертвам и сотням раненых. Однако еще более тяжким последствием стал морально-психологический спад армии, стрелявшей в собственный народ и осуществившей государственный переворот. Участившиеся после этого убийства в армии, тем более самоубийства являются результатами и в то же время доказательствами этого спада. Армия не может быть иной в условиях незаконной, плутократической власти», — пишут авторы заявления.

Армянский национальный конгресс также отмечает, что делал и будет делать все, чтобы «в стране был восстановлен конституционный порядок, армия вернулась к единственной функции, как то — защищать государственные границы Армении от внешнего врага — и чтобы адресованные ей поздравления звучали без оговорок».