Главная / Армения / Human Rights Watch: Армянская армия продолжает нести небоевые потери

Human Rights Watch: Армянская армия продолжает нести небоевые потери

Международной правозащитной организация Human Rights Watch опубликовала доклад World Report 2013, в в котором в главе об Армении, в частности иллюстрируется ситуация, царящая в рядах ВС страны.

По ноябрь включительно местные правозащитные группы зафиксировали 44 случая смерти военнослужащих, не связанных с боевыми действиями. 29 февраля срочник Тигран Варян умер от огнестрельного ранения. Назначенное официальное вскрытие показало, что Варян подвергался насилию, однако следователи квалифицировали его смерть как самоубийство. В докладе местных правозащитных групп отмечалось, что Министерство обороны не назначает оперативных расследований, не объясняет следов насилия в эпизодах, представляемых как самоубийство, и не раскрывает обстоятельств по многим случаям смерти.

В январе ЕСПЧ установил нарушение Арменией права двух иеговистов на свободу вероисповедания, лишив их свободы за отказ от прохождения обязательной военной службы в 2003 г.

По данным профильной международной неправительственной организации «Форум 18», на 20 сентября в тюрьме за отказ от прохождения военной и альтернативной службы находились 32 отказника по убеждениям, считающих, что альтернативная служба не является независимой от военной. В 2012 г. к лишению свободы за отказ от службы были приговорены еще 16 иеговистов. Приговоры в исполнение не приводились.

В 2011 г. власти предложили поправки в закон об альтернативной службе, которые вызвали критику со стороны ОБСЕ и Совета Европы в связи с тем, что они не обеспечивали подлинную независимость альтернативной службы от военной и устанавливали срок альтернативной службы на 12-18 месяцев больше. При рассмотрении в июле ситуации в Армении Комитет ООН по правам человека настоятельно призвал правительство обеспечить реальную альтернативу военной службе и освободить лиц, лишенных свободы за отказ от прохождения военной службы или альтернативной службы в существующем виде.