Главная / Армения / Автор видео «Давай, до свидания» надел на суде маску и отвернулся к стене

Автор видео «Давай, до свидания» надел на суде маску и отвернулся к стене

Обвиненный в госизмене редактор газеты «Толыши садо» и автор видеоролика «Ты кто такой, давай, до свидания» Хилал Мамедов в среду, 6 февраля, был насильно доставлен в  Бакинский суд по тяжким преступлениям. Заседание было отложено до 13 февраля.

Подсудимый в знак протеста против закрытых слушаний надел на лицо маску, уши заткнул ватой и повернулся лицом к стене. Адвокат Халид Багиров сообщил Turan, что Мамедов был в принудительном порядке доставлен в суд, вопреки своей воле. Он сказал, что адвокаты также формально будут участвовать на процессе. «Мы тоже будем молчать на процессе, и ничего не будем говорить», — отметил он.

Мамедов обвиняется по статьям «государственная измена», «разжигание межнациональной розни» и «незаконное хранение наркотиков». Сам он считает, что преследование связано с «распространением на сайте Youtube создавшего в России бум видеоролика “Ты кто такой, давай, до свидания”», а также с рядом интервью, которые он дал журналистам летом прошлого года.

Главред также заявил, что отказался от дачи показаний следствию, за исключением тех, которые он дал сразу после задержания, отвергнув обвинения в хранении наркотиков.

По мнению правозащитницы Лейлы Юнус, преследование властей связано с комментарием, где говорится, что пока президент Алиев тратит миллионы на Евровидение, эта мейхана бесплатно стала популярной.

Строчка из куплетов «Ты кто такой? Давай, до свидания» стала также популярной у российской оппозиции, которая призывала сказать «До свидания» бывшему министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, главе СК России Александру Бастрыкину и другим государственным деятелям. Хэштег #путинтыктотакойдавайдосвидания, цитируемый российскими оппозиционными пользователями, вышел на лидирующие позиции в мировом рейтинге тегов сети Twitter. В августе 2012 года в сети появился ролик, в котором “Давай, до свидания” говорят уже грузинские оппозиционеры президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Остальная часть песни, кроме этой строчки, поётся на грузинском языке.

Ролик снят 5 ноября 2011 года во время свадьбы в деревне Тангеруд района Астара Азербайджана, и с тех пор набрало более восьми миллионов просмотров в YouTube. Ролик демонстрирует состязание двух групп мейханистов, которые обыгрывали фразу «Ты кто такой? Давай, до свидания!». С одной стороны это были местные мейханисты Интигам и Эхтирам Рустамовы, Ризван Шыхизаде и Хусейн Астаринский, а с другой – бакинские мейханисты Рашад Даглы, Эльшан Хазар и Парвиз Бюльбюля. Авторство ставшей популярной фразы принадлежит Интигаму Рустамову. Куплеты исполнялись на русском, азербайджанском и талышском языках. По словам братьев Рустамовых, эта мейхана была создана после того, как на свадьбе попросили исполнить что-нибудь на русском для московских родственников жениха.