Главная / Армения / Автор романа про армян больше не Народный писатель, решил президент

Автор романа про армян больше не Народный писатель, решил президент

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в четверг распоряжение о лишении автора романа «Каменные сны» Акрама Айлисли звания «народного писателя». 75-летний писатель также лишен государственной пенсии.

Роман «Каменные сны», описывающий нападения на армян в Баку в декабре 1989 года, вызвал широкий резонанс в Баку. В адрес писателя прозвучали обвинения в необъективности в изложении исторических фактов.

В беседе с Азербайджанской службой Би-би-си Акрам Айлисли сказал, что лишение звания «народного писателя» стало для него неожиданностью, но от решения несет «духом 30-х годов».

«Почва для этого готовилась как в 1930-е годы с письмами от народа. Я не мог себе представить, что это случится. Свободное слово гарантируется конституцией», — сказал писатель.

В начале февраля, группа молодых людей в знак несогласия с романом сожгла перед домом Айлисли фотографии писателя.

Роман «Каменные сны» был опубликован в прошлом году на русском языке в журнале «Дружба народов».

Отметим, что 75-летний Айлисли в последний период выступает также с публичной критикой руководства страны. В интервью Объектив ТВ он заявил, например, что власть в Азербайджане деградирует из-за чиновников, не воспринимающих инакомыслия.

По его словам, власти годами продолжают наступление на интеллигенцию. Вначале власти «зажали» радикальную, а затем и всю остальную политическую оппозицию, а теперь очередь дошла до гражданского общества и интеллигенции.

«Однако в истории остаются только те, кто идет против попыток властей создать духовное болото, и это, в основном, ученые: гуманитарии, писатели, представители иных творческих профессий»,-  сказал писатель.

10 лет назад, во время правления Гейдара Алиева, он был удостоен высшей награды страны – ордена «Истиглал». Есть у него за заслуги и другие правительственные награды, в том числе ордена и звания для бывших республик СССР. «Однако, я никогда не просил поощрений, давали – благодарил, не давали – считал естественной забывчивость власти. Психологическая суть власти не меняется», – сказал Айлисли.

«Нынешнему руководству страны не нужны мыслящие люди. В 21-м веке, в эпоху современных технологий и глобализации, власти Азербайджана повсюду плодят идолов, ищут и находят подхалимов и занимаются словоблудием. Подобное ведет к дебилизации общества», – сказал писатель.