Главная / Армения / Демонстрация захлебнулась на подступах к офису президента Армении (ФОТО)

Демонстрация захлебнулась на подступах к офису президента Армении (ФОТО)

На проспекте Баграмяна в центре Ереване произошло столкновение между полицейскими и десятками демонстрантов, которые требовали прекратить проведение «фальшивых выборов» и избавиться от олигархов. За 50 метров от резиденции главы государства полиция перекрыла путь и стала расталкивать протестующих, которые пытались обойти стражей порядка и двинуться вверх по проспекту.

Акция стартовала у здания Центризбиркома в пятницу в 12.45, затем ее участники отправились к офису ОБСЕ, которая, помимо прочего, осуществляет наблюдательскую миссию на выборах в Армении. Люди шли с плакатами «Нет продажному ЦИК и международным наблюдателям!», «Конец режиму-носителю культуры насилия!», «Конец откатам!», «Да — национальному единению!», «Определившийся гражданин хоронит олигарха!», «Конец фальшивым выборам!». Среди участников были представители различных общественных организаций и инициатив, активисты, которых объединило требование удалить международных наблюдателей из Армении и провести справедливые выборы. Иностранные наблюдатели вызывают гнев протестующих, поскольку  периодически «фиксируют нарушения», но в то же время отмечают незначительное влияние на результат голосования и признают «итоги выборов».

Корреспондент Epress.am сообщает с места, что демонстранты подошли к кандидату в президенты Андриасу Гукасяну, проводящему бессрочную голодовку перед зданием Национальной академии наук на той же улице. Кандидат и участники шествия начали переговоры с полицейскими, попросив позволить людям подойти к резиденции главы государства.

После переговоров стражи правопорядка согласились выполнить требование демонстрантов, однако обязали их перейти на противоположную от офиса президента сторону улицы. Собравшиеся дошли до станции метро «Маршал Баграмян», где вновь подняли свои плакаты. Полицейские встали перед ними. Демонстранты «поблагодарили» представителей правоохранительных органов, которые обеспечивали безопасность силами, в несколько раз превышающими количество участников акции.

Позднее шествие вернулось к зданию НАН, где начался сбор подписей с требованием об отъезде международных наблюдателей.