Главная / Армения / Президент Армении вспомнил о клятве, которую давал после убийства 10 человек

Президент Армении вспомнил о клятве, которую давал после убийства 10 человек

С неожиданно оппозиционной риторикой выступил в четверг действующий президент Армении и кандидат от правящей Республиканской партии (РПА) Серж Саргсян на встрече с избирателями в Арагацотнской области. Саргсян, в разных должностях находящийся во власти 20 лет, говорил о порочных явлениях, которыми обычно описывают ситуацию, сложившуюся в период его президентства.

«Если вы отвергаете идею о том, что труд нашего народа принадлежит небольшой кучке людей, поднимите свой голос на этих выборах. Если вы отвергаете мысль о том, что наша власть отныне является заложником нескольких богачей, то должны принять участие в этих выборах. Если признаете, что наша страна нуждается в новой экономике, хорошо оплачиваемых рабочих местах, если верите, что мы должны жить в справедливой стране, не оставайтесь дома, идите за вашим выбором». Произнеся это, президент призвал голосовать за себя.

Саргсян продолжал: «Плохая власть может себя воспроизвести, но не может «создать хорошего гражданина». Затем он вспомнил 2008 год, когда «в бурлящей столице я давал клятву повести страну по пути перемен, пожалуй, полностью не осознавая, какую огромную ответственность взваливал на свои плечи». «Но другого выхода у меня не было. Раны Армении были глубоки. Времена изменились, изменилась страна, изменился и я сам», — сказал кандидат. Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Объявленный президентом Серж Саргсян провел инаугурацию на блокированной силовиками площади Свободы.

На вчерашней встрече Саргсян также говорил и о своих ошибках: «Я сожалею о своих собственных ошибках, которых было немало и о которых никто не знает лучше меня». Затем он добавил, что никогда не забывал слова американского философа и поэта 18-го века Ральфа Эмерсона: «Величайшая храбрость — это не способность никогда не падать, а способность каждый раз после падения вставать на ноги».

Если в Аштараке встреча была многолюдной, то в Апаране, как сообщает «Радио Азатутюн», где кандидат в президенты встретился со своими сторонниками в городском Доме культуры, избиратели были не столь активны. Когда Саргсян завершил свое короткое выступление и предложил задавать ему вопросы, прозвучали всего два-три вопроса, за которыми последовали слова похвалы и даже одно поэтическое посвящение.

фото с официального сайта главы государства