Главная / Армения / Карабахец поздравил карабахца со вторым сроком

Карабахец поздравил карабахца со вторым сроком

Второй президент Армении Роберт Кочарян, пробывший на этом посту два срока (1998-2008) поздравил Сержа Саргсяна с переизбранием на второй срок. Пресс-секретарь бывшего лидера Виктор Согомонян сообщил yerkir.am, что Кочарян позвонил Саргсяну и поздравил с победой. Бывший президент, по словам спикера, все еще находится за рубежом. Напомним, что именно отсутствием в стране команда Кочаряна мотивировала его неучастие в голосовании 18 февраля.

Ранее в интервью агентству «Медиамакс» Роберт Кочарян объяснил, почему он не намерен участвовать в президентских выборах 2013 года. Экс-президент объяснил свои действия тремя обстоятельствами. «Первое — борьба за власть между двумя карабахцами, давними соратниками, была для меня неприемлема, поставила бы многих в ситуацию трудного выбора и стала бы темой всевозможных спекуляций. К тому же, на действующем президенте как на преемнике в свое время я остановился сам, и его желание идти на второй срок понятно.

Второе — не хотелось участвовать в оформлении крайне неприятного и, убежден, вредного для страны формата борющихся за власть трех президентов (первый президент Левон Тер-Петросян также отказался от участия в президентской гонке — ред.).

И третье. Поиск политического компромисса в Армении трансформировался в мелко-розничные политические торги. А это совсем не то, на что мне хотелось бы тратить свое время, знания и опыт.

Факторы, конечно, не фундаментальные, но я их посчитал достаточно весомыми с эмоциональной и этической точек зрения. Поэтому ограничивался короткими интервью, и только тогда, когда не отреагировать на ситуацию было бы просто непонятно», – заявил Кочарян.

Что касается «фундаментальных факторов», они, по словам второго президента, по-прежнему не внушают оптимизма.

«Темпы оттока населения из Армении не сокращаются, и это уже не похоже на трудовую миграцию. При низкой рождаемости и стареющем населении тенденция слишком опасна. Не случайно, что миграцию называют кардиограммой состояния здоровья страны.

Экономика стала расти, но будет ли этот рост устойчивым при падающих инвестициях, и в какой степени он будет обусловлен наращиванием долговых обязательств? Ведь даже при ожидаемом росте ВВП на 7% в 2012г. мы не достигнем уровня 2008 года в сопоставимых цифрах (98%), при более чем троекратном увеличении соотношения государственного долга к ВВП (с ухудшением структуры самого долга). Кстати, серьезным позитивом для экономики может стать восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию, что становится возможным после произошедших в Грузии изменений, – заявил Роберт Кочарян.

Что касается политической конкуренции, то, по его мнению, к выборам она стала какой-то кукольной, что не может способствовать эффективной работе властей и порождает апатию в обществе. Известно, что без конкуренции власть, может, и спит спокойно, но народ, как правило, живет плохо.

«Переломить эти тенденции размеренными усилиями правительства крайне сложно. Нужно нечто большее, мобилизующее общество, вселяющее веру и побуждающее к действиям. Надеюсь, что власть справится с этими вызовам», — заключил Кочарян.