Главная / Армения / И.Алиев назван лучшим правозащитником года по версии People İn Need

И.Алиев назван лучшим правозащитником года по версии People İn Need

Базирующаяся в Праге международная неправительственная  организация «People  İn Need» присудила премию лучшего правозащитника в мире за 2012 г. азербайджанскому юристу, главе Общества правового просвещения Интигаму Алиеву (на фото).

Как сообщает Contact.az, он удостоен этой награды за личное мужество и исключительную  целеустремленность в правозащитной деятельности.  Церемония вручения премии состоится 4 марта в Праге  в рамках открытия  Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека.

Интигам Алиев выступал в качестве защитника по более чем 200 делам в Европейском суде по правам человека.  В 40 случаях Страсбургский суд восстановил права его подзащитных. Это были дела с нарушением избирательного права, свободы собраний, свободы  слова и права  на справедливое судебное разбирательство. Кроме того,  Алиев активно  оказывает правовую помощь арестованным участникам мирных протестов.  «Интигам Алиев является чрезвычайно мужественным и последовательным в защите несправедливо преследуемых людей в Азербайджане», —  сказал Марк Свобода, директор Центра развития демократии и прав человека Человек в беде.

По его словам, давая высокую оценку деятельности Алиева, организация в то  же время привлекает внимание к репрессиям и нарушению демократии в Азербайджане.

Три недели назад в Баку  прошла акция протеста против репрессий в отношении участников народных волнений в регионах. Интигам Алиев был задержан в ходе этой акции.

В течение более чем двадцати лет профессиональной деятельности Интигам Алиев защитил права сотен людей – журналистов, блогеров, активистов, правозащитников.

Указанная премия вручается с 1994 года. Ее лауреатами  становились китайский диссидент Лю Сяобо (впоследствии удостоенный  Нобелевской премии мира), белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и др.