Главная / Армения / Экс-президент Армении: Серж Саргсян проиграл, но с ним Запад, а у оппозиции нет плана

Экс-президент Армении: Серж Саргсян проиграл, но с ним Запад, а у оппозиции нет плана

По итогам президентских выборов 18 февраля Серж Саргсян (на фото) не был избран, победил Раффи Ованисян. Об этом сегодня на 18-ом внеочередном съезде АОД заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

«Сегодня в Армении происходят события, но пока я вижу только действия со стороны народа. Народ восстал. Итоги однозначны, Серж Саргсян не был избран, голоса в его пользу были сфальсифицированы. Победил Раффи Ованисян — это реальность, в которой я не сомневаюсь. В течение прошлых пяти лет Серж Саргсян был незаконным нелегитимным президентом. И если это народное восстание не достигнет своей цели, Серж Саргсян будет незаконным президентом на протяжении еще пяти лет», — подчеркнул Тер-Петросян, который был основным соперником Саргсяна на выборах 2008 года.

Он добавил, что на данный момент не видит действий со стороны тех, кто руководит народным протестом. «Мы должны следить, и если увидим, что все протекает в правильном русле, мы должны в нужный момент присоединиться к этому протесту. Если вы заметили, большая часть участников митинга — участники митингов Армянского национального конгресса», — заявил оппозиционер.

Тер-Петросян также не видит вмешательства из внешнего мира, которые бы осудили фальсификацию выборов. «Наоборот, у меня создалось впечатление, что Запад придает легитимность власти Сержа Саргсяна. Каждый раз корректируют, сохраняя этот незаконный режим, губят наш народ. Для меня очевидно, что они предпочитают Сержа Саргсяна на должности президента и не скрывают этого», — добавил Тер-Петросян. Он подчеркнул, что Запад не признал бы его власть или власть Раффи Ованнисяна, поскольку они руководствуются национальными интересами, в отличие от Сержа Саргсяна. При этом, Тер-Петросян также раскритиковал Раффи Ованнисяна, отметив, что не видит плана действий. «У меня в 2008 году был четкий план действий, который я четко сформулировал, и эта программа действий должна была достигнуть успеха», — заявил Тер-Петросян.

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.

фото с официального сайта правящей Республиканской партии