Главная / Армения / «Объявите забастовки». В Армении призывают к гражданскому неповиновению

«Объявите забастовки». В Армении призывают к гражданскому неповиновению

18 февраля (день президентских выборов) граждане Армении сказали четкое «Нет!» действующей преступной системе. Об этом говорится в заявлении группы гражданских активистов, распространенном Рузанной Григорян.

Активисты отмечают, что большинство избирателей Армении отдало свои голоса лидеру партии «Наследие» Раффи Ованисяну, возложив на него ответственность защиты их голосов. Авторы заявления подчеркивают, что, будучи наблюдателями на множестве избирательных участках, они стали свидетелями фальсификации выборов, и хотя они не все голосовали за Раффи Ованисяна, сегодня их группа поддерживает граждан, проголосовавших за этого кандидата и составивших большинство.

«Мы, как граждане Армении, берем на себя ответственность за защиту права выбора, как защищаем право солдата на жизнь в армии и боремся за справедливость, как защищаем территории, представляющие общественный интерес, такие, как парк Маштоца, как боремся за социальную справедливость в Тегутских лесах, за общественное имущество и право человека жить в здоровой среде.

Первое наше дело уже сделано: мы не признаем отчеты ОБСЕ о выборах, не отражающие реальность, заявив об этом на следующий день после выборов на их пресс-конференции. Несмотря на то, что граждане Армении зафиксировали множество позорных фальсификаций и нарушений, международные наблюдатели продолжают легитимизировать фальсифицированные выборы, тем самым нарушая провозглашенные ими же демократические ценности и применяя двойные стандарты. В нашем государстве нет места таким ценностям», – отмечают активисты.

Они призывают все гражданские инициативы, партии, кандидатов в президенты, отдельные лица вне зависимости от политических взглядов, совершенного выбора, партийной принадлежности, личных антипатий, объединиться во имя справедливых выборов.

«В то же время призываем всех граждан, особенно молодежь и студентов, предпринять мирные действия в рамках гражданского неповиновения, объявив забастовки на работе и в учебных заведениях, требуя признать недействительными результаты выборов. Мы не признаем какого-либо героя или спасителя. Мы верим и признаем только тебя, гражданин Республики Армения, потому что именно тебе принадлежит власть, и ты должен защитить свой голос», — говорится в заявлении.