Главная / Армения / Грузинский поэт больше не член Союза писателей Азербайджана

Грузинский поэт больше не член Союза писателей Азербайджана

Грузинский писатель Шота Иаташвили в знак протеста против травли Акрама Айлисли заявил об отказе от членства в Союзе писателей Азербайджана.

В заявлении по этому поводу грузинский литератор пишет: «В последнее время я слежу, как в Азербайджане со свех сторон целеустремленно давят на писателя Акрама Айлисли из-за его романа «Каменные сны». Эта кампания уже перешла все мыслимые и немыслимые границы, можно сказать, что это уже преследование, репрессия, нарушение прав человека. Видя все это, я никак не мог не выразить свой протест и не поддержать писателя, которому угрожают за художественное произведение, ставя этим под вопрос свободу слова.

Я уже почти 10 лет близко дружу с Азербайджанскими писателями. Вместе мы работаем над совместными литературными проектами. Перевожу их. В 2006 году в издательстве «Кавказский дом» под моей редакцией была издана антология современной Азербайджанской поэзии (параллельно подготовил антологию современной  грузинской и армянской поэзии). После выхода антологии, когда я приехал в Баку, за вклад популяризации азербайджанской литературы меня почетно включили в Союз Писателей Азербайджана, что я принял с благодарностью. После этого мои деловые и дружеские контакты с Азербайджанскими писателями продолжились и сегодня продолжаются.

Но из-за того, что Союз Писателей Азербайджана выступил не как защитник а как обвинитель писателя, я выражаю протест и покидаю этот союз. Я уверен, что мое решение больше укрепит настоящую дружбу с Азербайджанскими писателями и не даст возможность фальшивым отношениям».

Шота Иаташвили — поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, член грузинского ПЕН центра. Родился в 1966 году в Тбилиси. Автор восьми поэтических сборников и трех сборников рассказов. Лауреат премии «Саба» за лучший поэтический сборник года (2007) и международной премии фестиваля «Киевские Лавры» (2009). Живет в Грузии.