Главная / Армения / Непризнанный президент Армении пригрозил России, Франции и предупредил США

Непризнанный президент Армении пригрозил России, Франции и предупредил США

Те страны-члены Минской группы ОБСЕ, которые спешат признать нелегитимные власти Армении, должны выйти из состава группы, занятой урегулированием карабахского конфликта. Об этом в понедельник заявил Раффи Ованнисян, который с 37% голосов 18 февраля занял второе место на выборах президента, но с учетом фальсификаций объявивший себя победителем.

Касаясь поздравлений, которые были направлены действующему президенту Сержу Саргсяну по случаю его переизбрания, Ованисян отметил: «Владимир Владимирович и мосье Олланд могут отправлять Сержу Саргсяну всякие бумажки, это их дело. У них свои интересы. Но все те, кто не уважает решение и интересы армянского народа поплатятся. Я не буду жить ради этого, но они обязаны пересмотреть свои подходы».

Ованнисян отметил, что, если завтра Вашингтон (в тот же день стало известно о поздравлениях госсекретаря США — ред.) также направит поздравления Сержу Саргсяну, равной степени критики будут удостоены и США, вне зависимости от того, что  он родился в Соединенных штатах. «Я родился в Соединенных Штатах из-за Геноцида армян. Однако для меня интересы Армянского народа и армянского государства являются приоритетом. Никто не вправе из-за моего хорошего английского или плохого русского ставить это под сомнение», — заявил он.

Ованнисян также подчеркнул, что считает неприемлемой позицию тех стран-сопредседателей, которые, «признавая Косово, Абхазию и даже Южную Осетию, не признают НКР, но спешат признать нелегитимные власти Армении». После этого эти страны, считает Ованнисян, не вправе критиковать друг друга и обвинять друг друга, поскольку все они в равной степени идут по антидемократическому пути. «Все те страны — члены МГ ОБСЕ, которые поспешили поздравить Сержа Саргсяна с победой, должны заявить о самоотводе из Минской группы», — заключил Ованнисян.