Главная / Армения / Серж Саргсян получает важные поздравления на фоне протестов

Серж Саргсян получает важные поздравления на фоне протестов

Объявленный президентом Армении Серж Саргсян продолжает получать поздравления от ключевых фигур западной политики на фоне массовых акций протеста против фальсификаций выборов.

Пресс-служба главы государства распространила в понедельник поздравления госсекретаря США Джона Керри, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, президентов Германии и Польши.

Керри пишет Саргсяну: «Я рад, что СМИ в ходе агитационной кампании обеспечили равное освещение кандидатов. Согласен также с предварительным заключением БДИПЧ ОБСЕ о том, что в целом выборы были хорошо организованы, с соблюдением основных свобод, хотя еще предстоит проделать определенную работу.

«Надеюсь, что в течение второго срока Вашего президентства Армения и США вместе будут работать для продолжения демократических и экономических реформ, которые являются важным фактором для торговли и инвестиций. Я также привержен содействию Вашей стране в поиске мирного решения нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, и прошу Вас продолжить полное содействие сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Нас не может удовлетворить сохранение статус-кво, мы должны использовать этот промежуток времени для обеспечения существенного содействия мирному процессу. Ожидаю продолжения совместной с Вами работы, а также народом Армении для укрепления давних связей между и исторической дружбы нашими странами».

Баррозу в послании отмечает, что Еврокомиссия намерена развивать и укреплять отношения с Арменией в контексте создания всеобъемлющей зоны свободной торговли, подписания Соглашения об ассоциации.

В письме президента Польши Бронислава Комаровского сказано: «Приветствую состоявшиеся в Армении реформы, расширение демократии, формирование гражданского общества. Польша поможет и поддержит Армению в переговорных процессах в контексте создания всеобъемлющей зоны свободной торговли, Соглашения об ассоциации с ЕС».

Президент Германии Йоахим Гаук: «Германия с большим ожиданием следит за политическими и экономическими реформами в стране, и в дальнейшем останется надежным партнером Армении, как в двухсторонних отношениях, так и в рамках Евросоюза.