Главная / Армения / Серж Танкян Сержу Саргсяну: «Получили ли Вы большинство голосов?»

Серж Танкян Сержу Саргсяну: «Получили ли Вы большинство голосов?»

Американский рок-музыкант, бывший солист группы «System of a Down» Серж Танкян написал открытое письмо Сержу Саргсяну.

Представляем письмо без сокращений.

«Уважаемый господин Президент,

Поздравляю Вас с победой. Победа значит получить большинство голосов, конечно, в условиях демократии. Основываясь на фальсификациях, зафиксированных множеством общественных организаций, независимых докладах ОБСЕ, кажется невозможным, даже для Вас, господин президент, узнать, получили ли вы большинство голосов.

Довольно смешно, – не так ли? – что Вы, Президент Армении, полностью не уверены в том, что являетесь избранным народом руководителем. Лично меня бы это возмутило. Если бы я хотел руководить своим народом, мне бы очень хотелось, чтобы они самостоятельно сделали этот выбор.

Иначе я бы захватил Армению и провозгласил себя Главным главой районной администрации или Диктатором де-юре или еще каким-нибудь прилагательным, в зависимости от моих капризов. Может, ваша партия вышла из-под контроля и у олигархов кончилась икра, и они хотят, чтобы лучшие времена не заканчивались. Настало время перемен. Честно вы победили или нет, каким-то образом Вы снова Президент.

Что это для Вас значит? Да, Арцах важен для всех нас, и мы должны бороться за наших проживающих там братьев. Но как вы собираетесь защищать интересы армян в Армении и в мире? Как вы намерены вывести страну из экономического, социального и политического кризиса? Обама обещает хоть надежду, несмотря на то, что разочаровал нас всех.

Много лет назад я начал кампанию, прося президента Обаму следовать своим обещаниям и признать Геноцид армян. Вы поклялись следовать Конституции Армении, защищать страну от внешнего и внутреннего врага.

Те, кто крадет у народа выборы, считаются внутренними врагами и должны быть наказаны. Вашим долгом является осуществление этого, даже если кому-то это покажется лицемерием. Вы также должны учитывать роспуск парламента и быть первым армянским президентом-реформатором, который делает все, чтобы убедиться, что следующие выборы будут справедливые.

Серж, тем, кто знает меня, известно также, что я не терплю несправедливости. Как множество армян Диаспоры, я всегда колебался в вопросе непосредственной и публичной критики Вашей власти. Но тот факт, что бесчисленное множество народа страдает из-за коррупции и несправедливости вашей власти, перевешивает чашу весов для всех нас. Вы должны знать об этом.

Армения нуждается во власти закона больше чем в чем-либо другом. Никто не может быть выше закона.

Присоединяйтесь к нам, Серж. Вдохновите нас!

Прошу Вас принять этот призыв.

Спасибо за предоставленное время,

Мира Вам,

Серж Танкян».