Главная / Армения / Интеллигенция должна служить интересам общества, а не властей – обсуждение

Интеллигенция должна служить интересам общества, а не властей – обсуждение

В Армении нет интеллигенции, так как в течение первых лет независимости интеллигенты оказались не у дел, торговали сигаретами. Власти вспомнили о них только после 27 октября 1999 года (расстрел парламента – ред.), когда в стране начался кризис доверия. Об этом в ходе обсуждения, организованного в «Медиа центре», заявила председатель Союза журналистов, член Совета старейшин Еревана от правящей Республиканской партии Армении Астхик Геворгян.

По ее мнению, роль представителей интеллигенции зависит от «стоящих у руля».

Геворгян ответил другой участник встречи, режиссер Тигран Хзмалян, заявивший, что стоящие у руля – последние, от кого должна зависеть деятельность интеллигента.

«Относительно того, что они оказались не у дел: я считаю, что интеллигенты являются органами чувств общества, они должны формулировать интересы народа, а не стоящих у руля. Ничего, если для этого им приходится время от времени торговать сигаретами», — заявил Хзмалян. Режиссер вспомнил одного из своих друзей-артистов, который какое-то время торговал на Вернисаже, а теперь снова вернулся к искусству, не продав свою совесть и не став марионеткой.

Тигран Хзмалян согласился прийти на обсуждение, так как хотел, по его словам, посмотреть в глаза писателю и публицисту Меружану Тер-Гуланяну и архитектору Левону Игитяну, однако выяснилось, что «они отказались, спрятавшись за женщиной».

Писатель, переводчик Ваграм Мартиросян, отвечая на вопрос, чью сторону должен принять интеллигент, заявил, что он должен сказать властям «уходите».

«На сегодняшний день мы даже не знаем, сколько процентов голосов набрал тот или иной кандидат [в президенты]», — заявил писатель.

На самом деле, по словам Мартиросяна, интеллигенты в Армении есть, однако в результате селекции властей их не видно. Писатель отметил, что на обсуждение должен был прийти ректор Ереванского госуниверситета Арам Симонян и объяснить, почему его помощник выстраивает перед бойкотирующими занятия студентами «ахалкалакский полк» (Геворг Мелконян организует ответные акции против бойкотирующих занятия, координируя действия студентов, которые становятся на ступенях у входа в учебное заведение и требуют демонстрантов покинуть территорию вуза. 27 февраля после словесной перепалки с участниками акции, Мелконян, обратившись к участникам антиакции, сказал «ведите ахалкалакский полк вперед»).

Мартиросян сообщил, что на обсуждении должен был присутствовать и ректор Института театра и кино Армен Мазманян, позволивший себе заявить, что бард Рубен Ахвердян плюнул в колодец, из которого пил. Отметим, что Ахвердян неоднократно посещал и выступал на организуемых в Ереване митингах партии «Наследие», лидер которой Раффи Ованисян на президентских выборах набрал, по официальным данным, 37% голосов, но, с учетом фальсификаций, объявил себя победителем.

«Интеллигент – каждый из вас, если жертвует собственными интересами ради общественных», — заключил Мартиросян.