Главная / Армения / Экс-министр решил «растить детей патриотами» в Грузии

Экс-министр решил «растить детей патриотами» в Грузии

Бывший министр обороны Дмитрий Шашкин в ночь на 6 марта вернулся в Грузию из США вместе с семьей. «Я гражданин Грузии, и вернулся на родину», — заявил Шашкин в интервью грузинским телеканалам в аэропорту. Экс-министр более пяти месяцев с семьей проживал за рубежом.

В тбилисском аэропорту Шашкин заявил журналистам, что «готов сотрудничать со следствием, если появятся какие-нибудь вопросы». Пояснил ли он, почему решил вернуться именно сейчас, не сообщается.

Дмитрий Шашкин работал на различных министерских должностях в период президентства Михаила Саакашвили. В частности, он был министром по исполнению наказаний, позднее руководил министерством образования. Военным ведомством он руководил недолго: в период лета-осени 2012 года.

За границу Шашкин выехал вскоре после состоявшихся в октябре 2012 года парламентских выборов, на которых правящая партия проиграла оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. После выборов правительство ушло в отставку. В конце октября стало известно, что Шашкин, остававшийся на тот момент исполнявшим обязанности министра обороны, решил покинуть страну. Чиновник распространил сообщение, из которого следовало, что он не поддерживает пришедшую к власти «Грузинскую мечту» и ожидает, что к нему в ближайшее время могут быть предъявлены какие-то претензии (при этом и.о. министра подчеркнул, что «всегда придерживался закона»).

Позднее Шашкин также сообщил, что причиной его отъезда за границу (вместе с семьей) стало то, что он опасался за безопасность своих родных в Грузии.

При этом бывший министр отмечал, что, «работая в правительстве Саакашвили, разделял его идеи и идеалы».

Неофициально оппоненты команды Саакашвили обвиняли Шашкина в том, что он якобы выписал себе премию в несколько сотен тысяч долларов и несправедливо распределял жилье для военнослужащих. Сам он эти обвинения отвергал.

После прихода к власти «Грузинской мечты» на целый ряд бывших и действующих чиновников, работавших при Саакашвили, были заведены уголовные дела. В отношении Шашкина, как отмечает «Интерфакс», дела заведено не было.

22 октября прошлого года Шашкин на своей странице в социальной сети обнародовал обращение к гражданам страны: «Я принял решение покинуть Грузию с надеждой, что вернусь, и вновь буду служить моей родине и народу… В период моей работы – 11 лет в международных организациях и четыре года в публичной службе, я способствовал развитию демократических ценностей в Грузии.

Не удивлюсь, если в ближайшее время вы узнаете обо мне много «невиданных новостей». Кто меня знает – не поверит. Кто не знает, хочу убедить их, что всегда защищал закон и ответственно относился к моим обязанностям. Не жалею ни об одном решении, которое я принял за последние четыре года и готов ответить на все вопросы. Я патриот Грузии этой страны и моих детей тоже воспитаю патриотами».