Главная / Армения / «Я выбираю, выходить замуж или не выходить». Фем манифест по случаю 8 марта

«Я выбираю, выходить замуж или не выходить». Фем манифест по случаю 8 марта

8 марта праздничные акции группы гражданских активистов и общественных организаций, проведенных под лозунгом «До свидания, власть», завершились на ереванской площади Свободы.

Участники акций зачитали «Фем манифест, моя любовь революция», в котором закреплено: родившаяся в Армении, живущая в армянском обществе свободная женщина выражает готовность защищать свои права.

Представляем текст манифеста:

«Родившись девочкой, мы одержали первую победу. У нас нет альтернативы борьбе за недопущение аборта после нашего рождения – нашего голоса, тела, наших мыслей, способностей, желаний, представлений, действий, чтобы суметь развиваться, состояться в качестве полноценных личностей.

Я не принимаю систему, в которой меня воспитывают и относятся ко мне в качестве подчиняющейся-покорной, не имеющей мнения, неуверенной в себе, приспособленки.

Осознаю, что живу в патриархальной, ограничивающей системе, где я являюсь подчиненным, где я – объект, а не субъект. Уверена, что если не освобожу себя сама, никто не сделает этого вместо меня.

Я хочу знать историю женщин. Хочу, чтобы мне не говорили – пойди завари кофе. Хочу громко кричать и испытывать оргазм во время секса, и не считаться при этом безнравственной. Хочу, чтобы мое тело было моим, хочу не подвергаться насилию, хочу уметь защитить себя. Хочу работать, по той профессии, которую выберу сама, в том числе – священнослужителем, военным, водителем, премьером.

Заявляю, что я вольна решать, говорить или не говорить, как выражаться, участвовать или нет, противиться или соглашаться. Я постоянно сталкиваюсь со стереотипами «женщина глупа», «истеричка», «ничего не понимает», «женщина далека от политики».

Я живу по правилам, созданным не представителями моего пола, ищу себя в чужом мире. Изменяя себя, я меняю мир.

Выбираю, отличаться мне или быть как большинство, за пределами или в рамках принятой модели, быть мне девственницей или нет, выходить замуж или не выходить, иметь ребенка или нет, рожать ребенка после замужества или не выйдя замуж. Выбираю свой статус, свой образ жизни, свое поведение, стиль одежды, профессию, работу, социальную сеть. Я выбираю быть смелой.

Я действую с другими как с равными. Действую во имя. В областях, в которых традиционно я быть не должна – за пределами семьи, государства, власти, общественного мнения.

Реализую свои мысли, желания плоти, воображение, мечты.

Решаю критиковать, менять, разбивать, жить, танцевать, создавать, любить.

Создаю свою реальность и приглашаю вас разделить ее со мной.

Предлагаю предложить все непредложенные варианты.

Ограничить меня невозможно, я вышла за рамки, я многое на себя взяла, и поймать меня уже не удастся».