Главная / Армения / Чего ждать от Конституции Армении. 5 лет назад судьям угрожали — Wikileaks

Чего ждать от Конституции Армении. 5 лет назад судьям угрожали — Wikileaks

В понедельник, 11 марта, в 10:00 Конституционный суд Армении начнет рассмотрение заявления двух бывших кандидатов в президенты Раффи Ованисяна (37% голосов) и Андриаса Гукасяна (0,57%), оспаривающих результаты выборов, голосование по которым прошло 18 февраля. 5 лет назад, когда Серж Саргсян шел на свой первый срок, выборы оспаривал главный оппонент власти первый президент Левон Тер-Петросян. Тогда процесс проходил в условиях крайней поляризации общества и объявленного чрезвычайного положения после расстрела участников массовых антиправительственных выступлений и гибели 10 человек.

Позже, в феврале 2011 года проект Wikileaks рассекретил депешу вице-посла США в Армении Джозефа Пеннингтона, которую дипломат отправлял в Госдеп. В ней говорилось, что член Конституционного суда Армении Валерий Погосян (он до сих пор в должности — ред.) вечером 6 марта 2008 года тайно обратился в посольство США с просьбой организовать срочную встречу у него дома.

Вопрос относился к иску кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна (далее ЛТП) в КС с требованием аннулировать результаты выборов 19 февраля 2008 года.

В депеше указывалось, что Погосян (на фото) «с мрачным видом» в ходе конспиративной беседы объяснил свою просьбу тем, что знает, «за что ратует Америка».

«Он утверждал, что президент Роберт Кочарян уже принял решение, что 8 марта слушания в КС должны завершиться вердиктом против ЛТП. Погосян сообщил, что 4 марта поздно вечером ему позвонили от имени главы президентской администрации (нынешний вице-премьер Армен Геворкян — ред.) и пригласили в резиденцию. Погосян отметил, что рассмеялся прежде, чем отказать звонившему. В последующие дни он игнорировал звонки, которые, по словам Погосяна, получали как минимум трое других членов КС.

Он рассказал, что из президентской администрации угрожали лишить работы его брата, если член КС не станет отвечать на звонки.

Свое отсутствие на слушаниях в КС по иску ЛТП Погосян объяснил тем, что нездоров, хотя сам он заверял, что не участвовал бы в заседаниях даже если бы не болел.

Погосян поднял вопрос о давлении со стороны администрации среди своих коллег, но те проигнорировали его. Другой член КС Ким Балаян, по словам Погосяна, сотрудничал с властями, так как его сына Тиграна назначили пресс-секретарем в МИД (он заменил критикующего власть Владимира Карапетяна — ред.).

Он признался, что имеет основания опасаться, подчеркнув, что, если бы не угрозы, почти все члены суда приняли бы решение в пользу ЛТП.

Власти, по словам Погосяна, настолько бесстыжи, что угрожали арестовать Левона Тер-Петросяна, не имея для этого никаких правовых оснований.  «Но они могут сделать все, что им вздумается», — ныл Погосян», — писал вице-посол США.

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после голосования, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, сторонников оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна, несогласных с итогами выборов, сопровождавшихся вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Никто не понес наказания за эти убийства.