Главная / Армения / «И было решено начать с конца». Писатель Армен Оганян вернул сказочного Кикоса

«И было решено начать с конца». Писатель Армен Оганян вернул сказочного Кикоса

«Божество нашего дома Ованес [Туманян, писатель] сообщил о моей смерти всему народу. Но наш добрый, мудрый создатель так и не проводил меня в последний путь: пришел бы на мои поминки, душа бы моя успокоилась и не стремилась бы к возрождению. Поднял бы он стакан за упокой и сказал: бедный Кикос, люди бы повторили за ним: 1000 раз бедный. Но этого не случилось, может, оно и к лучшему.

После него я долго, очень долго искал, кому бы рассказать историю моей реальной жизни, и наконец, нашел. Его зовут Армен, автор этих строк. Общаемся с трудом, не находим общий язык. Мой автор хочет преодолеть историю моей кончины, так как уверен, что дальнейший успех его народа зависит от переосмысления сказок Туманяна. Он считает, что армянское время остановилось в трех мощных сказках: «Неудачник Панос» — прошлое, невезение армян, «Храбрый Назар» — настоящее, армянские сон и мечта, «Смерть Кикоса» — страх будущего. И было решено начать с конца».

Это отрывок из рассказа «Возвращение Кикоса» писателя, публициста Армена Оганяна. Одноименный сборник был представлен армянскому читателю 21 марта в ереванском клубе BOBS Pub. С 19:40 Оганян подписывал книги, которые продавались у входа в клуб.

Армен Оганян

Как обещал автор, презентация отличалась своим форматом, о чем, в первую очередь, свидетельствовал выбор места.

Герой книги Кикос

Собравшимся книгу представил ее герой Кикос, поблагодаривший издательство «Антарес», редактора Завена Бояджана, художника Армана Григоряна, чья картина украсила обложку книги.

Кикос и Завен Бояджян

 Кикос и Арман Григорян

Вечер сопровождался музыкой DJ Вакцина

Ознакомиться с интерактивной прозой можно на сайте oharmen.com

Сюжет сказки Ованеса Туманяна: Семья отправляет младшую дочь к колодцу, набрать воды. У колодца дочь начинает мечтать, как у неё будет свой сын и она будет посылать его к колодцу за водой. Воображая, что сын может упасть в колодец и умереть, девочка начинает плакать, забыв, зачем она пришла к колодцу. Семья посылает среднюю дочь за младшей. Младшая рассказывает средней о своём «горе» и та также начинает плакать об утрате неродившегося племянника. Постепенно к их горю присоединяются старшая дочь и мать. В конце концов, глава семейства лично приходит к колодцу и успокаивает своих родных.

Фото Марии Захарян