Главная / Армения / «В Армении нет экономики». В Ереване обсудили вход «Карфура» на армянский рынок

«В Армении нет экономики». В Ереване обсудили вход «Карфура» на армянский рынок

Группа специалистов в присутствии журналистов обсудила один из важных вопросов для экономики Армении – вход сети гипермаркетов «Карфур» на армянский рынок.

Начальник управления по улучшению предпринимательской среды при министерстве экономики Карен Варданян заявил, что министерство не видело и не видит проблем в связи с «Карфуром», дело, по его словам, в проблемах внутри бизнес-среды.

«Надеемся, что в конце года мы увидим результаты переговоров, а министерство экономики всегда готово по мере возможности помогать всем крупным конкурентам», — цитирует Варданяна Galatv.am. Вход «Карфура» на армянский рынок, по словам Варданяна, приведет к положительным изменениям, конкурентное поле оживится, то же произойдет и с рынками экспорта и импорта. «Есть надежда, что до конца года он уже будет в Армении», — заявил Варданян.

Депутат от правящей Республиканской партии Вардан Айвазян заявил, что ему непонятно, почему столько муссируется вопрос «Карфура» и, тем более, политизируется, потому что у Армении, по его словам, есть соответствующее законодательство, и нет никакого варианта препятствования. Что касается реакции бизнес-среды, то, сказал депутат, появляется серьезный игрок, который может стать причиной определенного беспокойства с точки зрения конкуренции, однако «государство тут ни при чем».

Отвечая на вопрос о том, почему вопрос «Карфура» связывают с олигархом Самвелом Алексаняном, Айвазян снова выразил сожаление в связи с тем, что ситуации с «Карфуром» придают такое значение, между тем, это, по его словам, только небольшой субъект в экономике. «Я слышал от Самвела Алексаняна, что он готов продать свои территории».

Глава Союза отечественных производителей Вагзен Сафарян заявил, что свободной конкуренции нет альтернативы, «Карфур» приведет к свободной конкуренции, а правительство в состоянии защитить отечественных производителей. «Наши покупатели хорошо знакомы с нашим производством, не думаю, что наш потребитель предпочтет импортированный продукт. Но и производитель должен стремиться выпускать качественную продукцию, чтобы выдерживать конкуренцию», — заявил Айвазян.

Бывший владелец кафе «Паризян сурч» Валери-Ашхен Горцунян, участвующая в телемосте из Парижа, отметила, что предприниматель в Армении незащищен, так как законы не действуют, а это значит, что никто не может быть защищенным. «Не нужно лгать, в Армении нет экономики. «Карфур» должен импортировать сахар, как он будет это делать, если сахар монополизирован? Скажите, пожалуйста», — сказала она. Ей ответил Вардан Айвазян: «Могу заявить: в настоящее время сахар не монополизирован. Когда это вы хотели заняться сахарным бизнесом, а вам не разрешили?».