Главная / Армения / С 1 апреля «Армавиа» прекратит все рейсы, может быть объявлено о банкротстве – газета

С 1 апреля «Армавиа» прекратит все рейсы, может быть объявлено о банкротстве – газета

С 1 апреля компания «Армавиа» прекратит все свои рейсы. Об это пишет газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на свои источники. Издание обратилось к пресс-секретарю компании Нане Аветисовой.

«Официально я еще сказать не могу, но в этой жизни все возможно», — сказала она.

«После прекращения рейсов в компании некогда близкого друга Сержа Саргсяна Микаела Багдасарова начнется процесс банкротства. Кстати, к ожидаемым в «Армавиа» событиям подготовился и начальник управления гражданской авиации при правительстве Артем Мовсисян.

«Банкротство компании не исключено, так как в «Армавиа» — напряженная финансовая ситуация», — сообщил журналистам Мовсисян. Он также напомнил, что срок заключенного между компанией и правительством договора, которым «Армавиа» получила эксклюзивные права, истекает 22 апреля и затруднился сказать, продлит ли правительство срок лицензии», — пишет «АЖ».

По данным издания, «Армавиа» не обратилась за продлением лицензии. Источники «АЖ» сообщают, что если б она и обратилась, лицензию бы не продлили.

«Мы неоднократно писали, что Багдасаров хочет продать «Армавиа». Однако сделать это никак не удается. Багдасаров хотел $50 млн., платить эту сумму никто не готов», — отмечает «АЖ».

У «Армавиа» кредит на сумму $22 млн. в банке ВТБ, который был взят для покупки российских самолетов, но ни самолеты не куплены, ни кредит погасить не удается. Кроме того, в данный момент рейсы осуществляются только двумя самолетами. Другим необходим ремонт, который, однако, невозможно организовать из-за финансовых проблем.

Кроме того, авиакомпания уже несколько месяцев не может выплатить зарплату персоналу.

«Согласно имеющейся у нас информации, правительство уже 2-3 месяца обсуждает вопрос нового авиаперевозчика. Артем Мовсисян заявил, что ни из одной организации не поступало предложений по поводу продажи «Армавиа», более того, в прошлом он сам обращался в иностранные компании, однако безрезультатно. Неизвестно, кто может стать новым национальным авиаперевозчиком. На данный момент из местных действующих авиакомпаний — «Air Armenia», осуществляющая чартерные рейсы и грузоперевозки. Эту компанию связывают с депутатом Давидом Арутюняном. Однако начальник управления гражданской авиации не исключает создания государственной авиакомпании», — заключило издание.