Главная / Армения / Депутат призывает придти с семьями на митинг в день инаугурации Сержа Саргсяна

Депутат призывает придти с семьями на митинг в день инаугурации Сержа Саргсяна

В последнее время часто обсуждается вопрос, почему президенты России, США и Франции поспешили поздравить Сержа Саргсяна с так называемым переизбранием. Об этом в ходе митинга партии «Наследие» на площади Свободы заявил депутат от Армянского национального конгресса Никол Пашинян.

По его словам, президенты этих стран по долгу службы обязаны констатировать реальность, а в данном случае – то, что Серж Саргсян остался у власти.

«Констатировали на основании протокола ЦИК. Ни один руководитель какой-либо страны не может руководствоваться сомнением к решениям ЦИК. В таком случае возникнет международный хаос. Протокол ЦИК – существующая реальность, на которую реагируют не только руководители других стран, но и органы управления Армении. На этом фоне возникает естественный вопрос: неужели нельзя нейтрализовать эту реальность? Можно. Учрежденную ЦИК реальность необходимо нейтрализовать последовательными гражданскими шагами. Мощнейшим шагом будет митинг 9 апреля. Давайте хотя бы теоретически представим, что этот день может дать армянскому народу. Представьте себе картину: в [спортивно-концертном] комплексе Серж Саргсян дает клятву в узком кругу, а тысячи граждан собираются на площади в знак того, что не выбрали Сержа Саргсяна и не признают его власть», — заявил депутат.

По словам Никола Пашиняна, он никогда не придавал значения числу участников митинга, однако на этот раз важно именно это, так как 9 апреля состоится не обычный митинг. В этот день население Армении должно создать новую реальность – живой документ, с которым не могут не считаться ни международное сообщество, ни органы управления Армении.

«Необходимо, чтобы насчитывалось 700, 800, 900 тысяч, миллион граждан. Это должен быть гражданский океан. Удастся сделать – возникнет конкретная ситуация, не удастся – будет совершенно иная ситуация», — сказал Пашинян.

Он не пожелал делать прогнозы и представлять варианты дальнейшего развития событий.

«Сегодня я хочу заявить: 9 апреля в 11:00 я вместе со своей семье – женой и тремя несовершеннолетними детьми буду здесь, на площади Свободы. В этот день мои дети не пойдут в школу, мы не пойдем на работу за счет митинга», — сказал депутат.

По его мнению, отсутствие людей на площади Свободы может рассматриваться Сержем Саргсяном в качестве молчаливого согласия с узурпацией им власти.

«Мы не позволим ему клясться от нашего имени. Господа президенты, если вы считаете Сержа Саргсяна президентом, — это ваша проблема, но в отношениях со сверхдержавами или с кем бы то ни было Серж Саргсян не представляет нашу семью. У нашей республики не было и не будет президента по имени Серж Саргсян, и мы придем на площадь, чтобы продемонстрировать эту позицию. 9 апреля в 11:00, вместе с семьями, мы придем праздновать светлую победу, одержанную 18 февраля [дата президентских выборов].

Итак, победа или ничего, победа и ничего другого!», — заключил Никол Пашинян.