Главная / Армения / Активист надел мешок на голову и лег на землю до инаугурации Саргсяна

Активист надел мешок на голову и лег на землю до инаугурации Саргсяна

Активист Вардгес Гаспари организовал акцию протеста на подступах к спортивно-концертному комплексу им. Карена Демирчяна, где в 12:00 должна состояться инаугурация Сержа Саргсяна. Он надел на голову мешок, закрыв свое лицо, лег на землю и положил на лицо изображение отца рядового полиции Тиграна Абгаряна, погибшего 1 марта 2008 года [силовой разгон сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек].

Отец Абгаряна скончался в 2011 году в возрасте 62 лет. По рассказам его родных, после смерти сына у Абгаряна возникли проблемы с сердцем.

Гаспари не комментирует акцию. 12 часов назад он написал на своей странице в соцсети Фейсбук: «Серж Саргсян спокойно, стабильно продолжает свое победное шествие. В ходе его первого президентского срока частично был решен вопрос 1 марта: скончался отец Т. Абгаряна, некоторые правопреемники покинули страну».

Неизвестная женщина, которая не раз пыталась сорвать акции различных гражданских групп перед зданием правительства Армении, вмешалась и в акцию Гаспари. Подойдя к лежащему на асфальте активисту, она потребовала его покинуть территорию, затем попыталась снять с него мешок, порвав плакат Гаспари.

На вопрос корреспондента Epress.am, почему полицейские не вмешались в действия женщины, так как Гаспари реализует свое конституционное право, советник по правовым вопросам отделения полиции в общине Малатиа, не пожелавший представиться, заявил: «Каждый проводит свою акцию».

Затем полицейские сняли мешок с Гаспари и призвали его проводить акцию сидя. «Гаспари, дорогой, вставай», — сказал полицейский. Активист никак не отреагировал и остался лежать на земле.