Главная / Армения / Серж Саргсян принял отставку кабинета министров Армении

Серж Саргсян принял отставку кабинета министров Армении

Правительство Армении 9 апреля после церемонии инаугурации Сержа Саргсяна, который по данным ЦИК 18 февраля был избран президентом, подало в отставку. Заявление об отставке кабинета министров представил в резиденции главы государства премьер-министр Тигран Саркисян (на фото). На подступах к резиденции дежурят кордоны полиции, вооруженные дубинками (в автобусах можно было видеть и автоматчиков). Они не подпускают к офису президента сторонников Раффи Ованисяна, который набрал 38 процентов голосов, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем.

Экс-премьер поздравил Саргсяна с вступлением в должность президента, отметив, что «правительство выполнило поставленные перед ним задачи, но вместе с достижениями были также неудачи и ошибки». «Ваш опыт, пройденный путь, знания и человеческие качества дают основания верить, что государство продолжит свой путь развития», — сказал премьер.

Президент Армении принял отставку правительства, поблагодарив министров за совместную эффективную работу. «Нет сомнений в том, что огромная часть общества недовольна нашей работой, но, дорогие коллеги, будьте уверены, граждане недовольны не людьми, а существующими проблемами. Вы работали в сложных условиях и решали во многих случаях кажущиеся невозможными проблемы, противостояли вызовам, и это приносит вам честь. Независимо от того, кто из вас будет работать в новом составе правительства, вы служили армянскому народу, и я уверен, будете служить до глубокой старости, поскольку эта миссия не бывает временной, ведь служить значит жить», — заявил Серж Саргсян.

Согласно Конституции Армении, члены правительства продолжат выполнять свои обязательство вплоть до формирования нового состава правительства. Президент в течение 10 дней после отставки правительства назначает на пост премьера. Правительство формируется после назначения премьера в 20-дневный срок.