Главная / Армения / Студенты требуют десержикации в день инаугурации Саргсяна

Студенты требуют десержикации в день инаугурации Саргсяна

С плакатами «Пришел, выбрал, фальсифицировали», «Именно сегодня, завтра будет поздно», «ВУЗ – не тюрьма» с раннего утра 9 апреля армянские студенты собрались у центрального филиала Ереванского госуниверситета, откуда начали свою акцию.

Они шествием двинулись к сельскохозяйственному университету.

Здесь активистов встретила группа студентов, которые призывали их не мешать учебному процессу. Участники студенческой забастовки продолжили шествие, скандируя «Сашик, уходи» (брат Сержа Саргсяна, бывший депутат — ред.), «Мы являемся хозяевами своей страны», «Десержикация, утверждение законов», «Свободная, независимая Армения!».

Участники акции на пару минут остановились у медицинского университета, напоминая в громкоговоритель, что они борются за свободное, независимое государство, и призвали студентов присоединиться к ним на площади Свободы. Отметим, что здесь состоялась инаугурация занявшего, по официальным данным, второе место на президентских выборах Раффи Ованисяна. Инаугурация Сержа Саргсяна состоялась в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

Студенты прибыли на площадь Свободы, где их аплодисментами и словами «Студенты с нами», «Молодцы!» встретили сторонники Раффи Ованисяна.