Главная / Армения / В армянском парламенте вспомнили бойню 5 –летней давности

В армянском парламенте вспомнили бойню 5 –летней давности

11 апреля на заседании Национального собрания Армении обсуждался законопроект о создании временной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров – ред.), представленный фракцией Армянского национального конгресса.

Член фракции АНК Гагик Джангирян представил обоснования проекта.

Депутат призвал обсуждать вопрос исключительно с юридической точки зрения как на заседании постоянной государственно-правовой парламентской комиссии, так и со всеми депутатами.

«Хотя в суд подали более чем на 83 человека по делам об убийствах и нанесении травм людям 1-2 марта, даже эти люди не были осуждены. То есть не раскрыто большинство дел», — сказал депутат.

По его словам, фактически в настоящее время не ведутся работы ни по одному из дел, однако при желании их можно раскрыть.

Член АНК считает важной проблемой то, что правопреемникам убитых 10 марта, получившим травмы гражданам не выплатили соответствующей компенсации, многие даже не признаны пострадавшими.

Джангиряну был задан вопрос, почему Конгресс отказался участвовать в работах предыдущей парламентской комиссии, занимающейся вопросом 1 марта. Депутат сообщил, что АНК был наделен только правом советовать, и с политической точки зрения комиссия была составлена неверно: преобладали представители правящих сил, что было неприемлемо. В настоящее время, по словам Джангиряна, предлагается включить в комиссию 2 депутатов от правящей Республиканской партии и по одному из всех остальных фракций.

Выслушав обоснования, высказались депутаты от РПА Карен Чшмаритян, Маргарит Есаян, Корюн Наапетян, которые выступили против создания новой комиссии по вопросу 1 марта. Они считают, что этим вопросом должны заниматься генпрокуратура, правоохранительные органы, а не парламентская комиссия.

«Комиссия – это спасательный круг. Если даже мы попытаемся не превращать в шоу деятельность этой комиссии, она все равно превратиться в шоу. Все равно о ней будут писать СМИ. Извините, члены комиссии будут заниматься популизмом, каждый будет стараться спасти свою шкуру, смягчить свою вину, увеличив вину других. Мы можем найти моральное решение, но родные жертв хотят не этого. Если вы хотите предстать в выгодном свете, я не буду участвовать в этом деле», — сказала Есаян.

Депутат от «Процветающей Армении» Наира Зограбян заявила, что ее фракция поддерживает предложение создать комиссию.

«Если какие-то люди считают себя Нострадамусами и знают, что комиссия будет работать плохо, мне это неизвестно», — сказала она, призвав дать комиссии возможность поработать.