Главная / Армения / МИД Армении не комментирует сведения о поставках оружия Каддафи

МИД Армении не комментирует сведения о поставках оружия Каддафи

Министерство иностранных дел Армении с сегодняшнего утра не комментирует информацию о том, что Армения попала в список стран, нарушивших эмбарго ООН и осуществлявших поставки оружия в Ливию во время правления Муаммара Каддафи. Сотрудники МИД по телефону ссылаются на занятость пресс-секретаря Тиграна Балаяна, телефон которого в ответ на звонки отправляет смс с просьбой ответить в сообщении. Отправка смс-сообщения с просьбой прокомментировать также не изменила ситуации. Позже сотрудник пресс-службы пообещал дать ответ не позже 18:30, но не сдержал обещания.

Отметим, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что пока не видели отчет ООН, в котором якобы говорится о поставках украинского оружия в Ливию.

В то же время в МИДе заверили, что с начала боевых действий в Ливии Украина не поставляла туда оружие.

Накануне, в среду, The Washington Post со ссылкой на специальную комиссию ООН проинформировал, что Армения, Украина, ОАЭ, Албания и еще 8 стран незаконно поставляли оружие в Ливию, во время правления Муаммара Каддафи. Таким образом, эти страны нарушили эмбарго ООН. Некоторые такие случаи уже доказаны. Речь идет как о тяжелом, так и легком оружии — портативных системах противовоздушной обороны, взрывчатых веществах, минах, стрелковом оружии и боеприпасах. Почти 94-страничный отчет был представлен группой из 5 экспертов, которые посетили 15 стран, сделали 10 визитов в Ливию. Эксперты должны были проверить соблюдение эмбарго, а также информацию о расследовании деятельности компаний, связанных с Муамаром Каддафи и его режимом, внесенных «черный список» ООН.