Главная / Армения / Послу Азербайджана обещали расторгнуть контракт, которого нет

Послу Азербайджана обещали расторгнуть контракт, которого нет

Министр обороны Молдовы Виталий Маринуца накануне в ходе встречи с послом Азербайджана в этой стране Намиком Алиевым заверил азербайджанского дипломата в том, что информация, опубликованная в СМИ, касающаяся поставок вооружения в Армению и Украину, является необоснованной.

Как указывается в пресс-релизе, распространенном посольством Азербайджана в Кишиневе, «в ходе беседы министр особо подчеркнул, что контракт относительно продажи оружия Армении полностью расторгнут, и не может быть речи о восстановлении этих поставок».

«Министр также полностью заверил, что все предыдущие обещания министра обороны и правительства Молдовы о прекращении поставок оружия в Армению остаются в силе»,- говорится в пресс-релизе.

Однако, как отмечает молдавское информагентство OMEGA, министр обороны Молдовы заверил посла Азербайджана в расторжении по сути несуществующего контракта. Он не сообщил послу о том, что прямого контракта о поставке вооружения Армении никогда и не существовало. Молдавское вооружение в виде противотанковых ракет попало в Армению, благодаря контракту, подписанному министром Маринуца с некоей латвийской фирмой «Latspeceksports», которая впоследствии, через другого посредника (офшорной компании) поставляла это молдавское вооружение в Армению и Украину.

В то же время, при подписании контракта с латвийской компанией, молдавское правительство было проинформировано о том, что вооружение, по этому контракту, должно быть поставлено в Армению.

В то же время, вопреки обещаниям министра, адресованным азербайджанскому послу в Молдове, на прошлой неделе, в рамках одной из телепередач Маринуца заявил, что будет настаивать на продолжении соответствующей сделки, которая была приостановлена по требованию парламента.