Главная / Армения / Активист высказался о безответственных действиях армянской оппозиции

Активист высказался о безответственных действиях армянской оппозиции

Активисты и сторонники Армянского национального конгресса провели очередную акцию протеста перед зданием генеральной прокуратуры в защиту активиста Тиграна Аракеляна, которого в связи с кончиной отца освободили на 3 дня. Семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции.

Участники акции пришли с плакатами «Армения без политзаключенных», «Свободу Тиграну Аракеляну», «Наказать судей». К собравшимся обратился Арег Геворгян, выразив сожаление в связи с тем, что Аракелян не смог присутствовать на мероприятии, так как утром он уже вернулся в тюрьму.

Собравшиеся рассказывали о своих встречах с Аракеляном в течение последних трех дней.

«Я спросила «Тигран, как там с тобой обращаются?», он сказал, что с большим уважением, мы даже сказали, что каждый из нас может вместо него отсидеть по 2-3 месяца. Тигран уверен, что очень скоро вернется домой», — корреспонденту Epress.am рассказала одна из сторонниц АНК.

В своем выступлении Арег Геворгян, комментируя действия активистов, в частности, высказался о столкновениях 9 апреля. Осудив действия полицейских, Геворгян заявил, что еще большего осуждения достойны «безответственные действия лидеров оппозиции». Он напомнил о массовых мероприятиях, проводимых Конгрессом в течение 5 лет, подчеркнув, что почти все они сопровождались столкновениями с полицией, однако их лидеры никогда «не проявляли такой безответственности».

«В качестве яркого примера напомню о нашем возвращении на площадь Свободы, когда мы шли на столкновение, когда площадь была оцеплена полицейскими, когда на площади было множество подразделений, мы не двинулись навстречу полицейским охваченные паникой и потеряв голову. Наши лидеры провели переговоры, а граждане и активисты, во избежание каких-либо столкновений, ждали на расстоянии 50-100 метров», — заявил активист АНК.