Главная / Армения / Армянский политик признает ошибки и обещает разобраться с лже-оппозицией

Армянский политик признает ошибки и обещает разобраться с лже-оппозицией

Мир должен признать победу армянского народа.  Об этом выступая на митинге оппозиции на площади Свободы, заявил лидер массовых уличных протестов Раффи Ованисян, с 37 процентами голосов занявший второе место на президентских выборах 18 февраля, но с учетом фальсификаций объявивший себя президентом. Он подчеркнул, что «инаугурацию Новой Армении мы приведем в исполнение до Москвы, Вашингтона и Брюсселя». Отметим, что мировые лидеры уже поздравили Сержа Саргсяна с переизбранием на посту главы государства.

«Мы не принимаем ни сфальсифицированные 18 февраля президентские выборы, ни лживую присягу. Провокаторам столкновений 9 апреля нечего делать в Армении. В период с 18 февраля до 9 апреля я мог допустить множество ошибок, но я обещаю вести борьбу наравне с народом. Ни одна капля крови не будет пролита», — подчеркнул оппозиционер.

Наряду с этим он осудил тех полицейских, которые применили насилие в отношении зампредседателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна. Он призвал начальника полиции Владимира Гаспаряна призвать к ответственности тех, кто «рискнули поднять на него руку и взять каплю крови народа». «Мы не принимаем полицейских,  представителей власти или оппозиции, которые желают повести народ на кровопролитие», — подчеркнул Ованисян.

Он также отметил, что принимает всю критику и обсуждения, но не принимает ее от тех, кто 9 апреля не присутствовал на площади Свободы и, «сидя в своих теплых кабинетах, говорит о провале народа», а также, пользуясь его одночасовым отсутствием, «пытается поставить себя на место политического руководителя и вождя народа». «Пусть будет стыдно им», — добавил Ованисян.

Ованисян подчеркнул, что 9 апреля народ дал клятву не разочаровываться и придавать силы друг другу. «Это не одночасовая борьба и в ближайшие месяцы мы не дадим спокойствия этим властям и перенесем эту победу во все уголки страны», — заявил он.

«Эти власти подадут в отставку, лже-оппозиция подаст в отставку, поскольку народ победил. Собравшиеся на площади демонстрируют, что являются представителями народа — победителя, готового простить ошибки лидеру, но не готового простить грязные преступления», — заявил он.

Говоря о дальнейших планах движения, он отметил, что в пятницу в 18:00 предварительно в гостинице «Ани» состоится собрание, на котором будут присутствовать все те силы, которые «стоят с народом и которые создадут собирательную команду, которая сформирует каждодневную общую борьбу». «24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян, мы соберемся на площади Свободы, пойдем в Цицернакаберд и вернемся на площадь Свободы», — проинформировал он.