Главная / Армения / Можно участвовать в инаугурации Саргсяна и критиковать власть – депутат

Можно участвовать в инаугурации Саргсяна и критиковать власть – депутат

После 9 апреля политическая ситуация в Армении стала еще более критической, считает депутат от «Процветающей Армении» (ППА), экс-глава МИД Вардан Осканян.

В беседе с журналистами в армянском парламенте он заявил, что все оппозиционные политические силы должны отложить в сторону свои интересы и сделать все для спасения ситуации.

Осканян подтвердил, что в качестве первого шага ППА рассматривает участие в выборах в Совет старейшин Еревана.

На вопрос, почему «Процветающая Армения» критикует власти в случае, когда попавшие на вторую и третью строчки списка к ереванским выборам деятели присутствовали на инаугурации Сержа Саргсяна, Осканян ответил: «Участие и критика не имеют отношения друг к другу. Можно и участвовать, и критиковать. Оппозиция, которая не может разговаривать с властью, неспособна добиться результата». Депутат отметил, что термин «оппозиция» в Армении воспринимают несколько иначе.

Осканян «не смог» дать оценку действиям полиции 9 апреля, однако, по его словам, ясно, что ситуация не была напряжена так, как это было в 2008 году.

Тем не менее, экс-министр отметил, что правоохранительные органы должны заняться зафиксированными камерами правонарушениями, с учетом того, что часть столкновений инициировали люди в гражданском, которые были внедрены в толпу полицейскими.

Осканян был одним из тех официальных лиц, кто в 2008 году после силового разгона многодневной мирной демонстрации в центре столицы пытался публично и по ТВ оправдать применение силы против граждан. В тех событиях были убиты 10 человек, сотни оппозиционеров были арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение и запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.