Главная / Армения / За дело об избиении видного армянского оппозиционера взялась ССС

За дело об избиении видного армянского оппозиционера взялась ССС

Материалы, подготовленные в связи с инцидентом с избиением заместителя председателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна (на фото), имевшим место вечером 9 апреля на проспекте Баграмяна, во время шествия оппозиции, направлены в Специальную следственную службу (ССС) Армении. Об этом радиостанции «Азатутюн» сообщили в пресс-службе Полиции Армении.

Армен Мартиросян 9 апреля обратился в Арабкирский отдел полиции с письменным сообщением о преступлении, в котором потребовал найти и наказать сотрудников полиции, 9 апреля на проспекте Баграмяна подвергших его насилию, а также выяснить причины нанесения ему телесных повреждений.

После недельного расследования вчера полиция решила направить материалы в ССС, и теперь этот орган должен вынести решение о возбуждении уголовного дела и привлечении сотрудников полиции к ответственности.

На видеозаписи инцидента четко видно, как группа полицейских, оснащенных дубинками, щитами и шлемами, окружает Мартиросяна, толкает его, тащит, наносит ему удары кулаками и ногами, а затем его с окровавленным лицом уводят двое полицейских, сажают в полицейскую машину и увозят в полицейский участок. Однако Арабкирский отдел полиции именно в эту ночь по факту данного инцидента возбудил в отношении Армена Мартиросяна административное производство, обвинив его «в злонамеренном неподчинении законным требованиям сотрудника полиции».

Не признав этих обвинений, оппозиционер сразу же в письменном сообщении потребовал привлечь к уголовной ответственности избивших его полицейских. Активистам социальной сети «Фейсбук» удалось установить личность одного из них, того, кто нанес Мартиросяну больше всего ударов. Как утверждают фейсбуковские активисты, это 23-летний житель села Мердзаван Артур Казарян.

Полиция не поясняет, были ли обнаружены в результате расследования в действиях сотрудников полиции элементы, подразумевающие уголовную ответственность, раз дальнейшее ведение производства дела поручено ССС.

Мартиросян сказал, что не видит связи между таким ходом дела и увольнением начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна, который 9 апреля координировал действия полицейских на проспекте Баграмяна.

Фактически, расследование инцидента было поручено ССС уже после отставки Нерсеса Назаряна. Хотя, согласно распространенным сегодня полицией официальным разъяснениям, причиной отставки Назаряна стала несовместимость его службы и бизнеса, вследствие чего снизилась эффективность работы гарнизона города Еревана, тем не менее, в неофициальных и информационных кругах эту отставку связывают именно с ситуацией 9 апреля и неисполнением распоряжений начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна.

В какой степени после этой отставки следственные органы будут склонны к тому, чтобы привлечь к ответственности избивших Мартиросяна полицейских, адвокат Мартиросяна Седа Сафарян прогнозировать затруднилась, при этом скептически отметив, что в постановке вопросов следователями полиции изначально просматривалась тенденция «взять сотрудников полиции под защиту».

Добавим, что материалами по другому инциденту с Мартиросяном, имевшему место утром 9 апреля, занимается прокуратура.